"

Труженицу тыла Халимат Асиялову поздравили со 100-летним юбилеем власти Кизилюрта

Фото:
858
1 минута
КИЗИЛЮРТ, 2 июля – РИА «Дагестан». Накануне жители города поздравили с вековым юбилеем старейшую долгожительницу населенного пункта, ветерана Великой Отечественной войны и труженицу тыла Халимат Асиялову, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В день своего 100-летнего юбилея Халимат Асиялова принимала поздравления от имени руководства Кизилюрта – в гости к ветерану пришли поздравить заместитель главы администрации города Седредин Джафаров, председатель городской Общественной палаты и Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Гасан Омаров, директор СОШ № 2 – представитель общественности Азипат Шахрудинова и другие.

От имени руководства и общественности муниципалитета Седредин Джафаров вручил Халимат Асияловой поздравительный адрес и букет цветов, пожелав ей крепкого здоровья и благополучия еще на долгие годы. Памятные подарки были вручены юбиляру представителями автошколы ДОСААФ и общественности поселка Бавтугай.

Халимат Асиялова родилась в 1918 году в селе Митлиуриб Шамильского района, в конце 30-х годов вышла замуж за Алибека Асиялова, впоследствии участника Второй мировой войны, в те годы проживавшего в селе Тануси Хунзахского района. В годы Великой Отечественной, проводив мужа добровольцем на фронт, ветеран войны не осталась в стороне и вместе с другими женщинами, оставшимися в своих домах, участвовала во внутренней обороне стратегически важных в те годы объектов, оказывала посильную организационную помощь Красной Армии. Долгие годы до выхода на пенсию она добросовестно трудилась сторожем в системе охраны при межрайонном отделе внутренних дел городского округа. Ветеран войны награждена несколькими орденами и медалями. Она родила пятерых детей, воспитала внуков и правнуков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела