"

Тактико-специальное учение прошло в ЦГБ Кизилюрта

Фото:
1560
3 минуты
На территории Кизилюртовской центральной городской больницы проведено тактико-специальное учение по теме «Ликвидация медико-санитарных последствий условного пожара».

Мероприятие прошло в соответствии с утвержденным Планом основных мероприятий министерства здравоохранения РД и МО «город Кизилюрт» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2015 год.

В ходе мероприятия были отработаны практические вопросы взаимодействия медицинских и немедицинских сил и средств при ликвидации последствий условного пожара: тушение возгорания, вынос спасателями пораженных к местам сбора, вопросы медицинской сортировки, оказания экстренной медицинской помощи и медицинской эвакуации пораженных. Специалистами экстренных служб города был проведен комплекс мероприятий по оказанию психолого-психиатрической помощи пострадавшим и проведению аварийно-спасательных мероприятий в зоне чрезвычайной ситуации.

По замыслу учений, в рабочее время на третьем этаже лечебного корпуса ЦГБ, где находится детское отделение, произошло задымление. Уже в первые минуты «пожара» сотрудники больницы проинформировали о происшествии аварийно-спасательные службы города. Утром об этом происшествии по телефону «010» и «112» поступило сообщение в Единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа, а оттуда данное сообщение передано на пульты спецподразделений постоянной готовности Кизилюртовского городского звена Республиканской подсистемы РСЧС.

Далее развернулось масштабное мероприятие по эвакуации пациентов и персонала, тушению условного пожара, спасению людей, заблокированных в горящем здании, и оказанию им неотложной квалифицированной помощи, ликвидации угрозы террористического акта.

До прибытия сил постоянной готовности на первоначальной стадии возникновения пожара в детском отделении ЦГБ под руководством заведующей отделением Каримат Шамхаловой приняты меры по эвакуации медперсонала и больных из помещения на безопасное место. В последующем на место происшествия прибыли также подразделения ПЧ-15, которые приступили к мероприятиям пожаротушения. Благодаря слаженным и умелым действиям персонала больницы все запланированные мероприятия были грамотно отработаны. Все участники учения и присутствующие представители от муниципальных учреждений получили необходимые знания и практические навыки по действиям в чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром в учреждении с массовым пребыванием людей.

В ходе тактического учения были отработаны вопросы локализации последствий пожара, использования первичных средств пожаротушения, оказания медицинской помощи и эвакуации пострадавших из числа персонала больницы и местного населения, расстановки на территории ЦГБ транспортных средств ССМП и МЧС России; внутрибольничной эвакуации медперсонала и пациентов, а также материальных ценностей; организация медицинской транспортировки и оказания помощи пострадавшим при условном пожаре.

В завершении тактико-специального учения специальная комиссия проверила уровень профессиональной готовности медицинских работников к действиям по эвакуации людей, оказанию доврачебной помощи пострадавшим на пожаре, а также умение каждого члена медбригады пользоваться противогазом, что крайне необходимо в условиях пожара. Все бригады показали слаженную работу в условиях, определенных замыслом.

Затем в ЦГБ прошел круглый стол с участием председателей КЧС города и ЦГБ, представителей спецподразделений и руководства медицинского учреждения. В обсуждении вопросов принял участие начальник отдела по ГО и ЧС городской администрации Анварбег Абдусаламов. В рамках беседы был проведен подробный анализ прошедшего на территории больницы учения, указаны недостатки в работе. По словам и.о. председателя КЧС ЦГБ Багаудина Юнусова, настоящее тактико-специальное учение прошло организованно, а поставленные учебные цели были выполнены в полном объеме.

Как показывает опыт, такие мероприятия помогают всем его участникам научиться быстро и правильно оценивать обстановку, грамотно и слаженно действовать в условиях экстренной ситуации, что может сохранить сотни и тысячи жизней людей, попавших в беду.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела