"

Силач из Кизилюрта установил новый мировой рекорд по поднятию тяжестей волосами

Фото:
5803
2 минуты
Руководство города Кизилюрта поздравило дагестанского силача  Абдурахмана Абдулазизова с очередным титулом рекордсмена «Книги рекордов Гиннесса» по поднятию тяжестей волосами, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, поздравить Абдурахмана Абдулазизова пришли депутат Народного Собрания РД, руководитель отделения Пенсионного фонда РД в Кизилюрте Джамал Шамхалов и начальник отдела ФК и спорта городской администрации города Багавудин Базарганов.

Д. Шамхалов выразил признательность ветерану спорта за его достижения, которые прославили маленький город. С теплыми пожеланиями в адрес рекордсмена обратился и Б. Базарганов. Он отметил, что Абдурахман Абдулазизов всегда принимает самое активное участие в спортивной жизни города, поддерживает молодых начинающих спортсменов и готов передать профессиональный опыт подрастающему поколению кизилюртовцев.

В пресс-службе добавили, что уроженец города Кизилюрта установил свои первые рекорды еще в детстве. Начинал с соседской «Волги», потом были и другие автомобили: «Жигули», «КамАЗ», «Икарус». А впоследствии уже и 120-тонный железнодорожный паровоз.

«Когда мне исполнилось 76 лет, я почувствовал какой-то сверхъестественный прилив сил и энергии. Однажды я смотрел по телевизору передачу, где рассказывалось о том, как человек тянет зубами легковой автомобиль. После просмотра этой передачи во мне что-то пробудилось, и я попробовал проделать тот самый номер. К удивлению многих знакомых, у меня это получилось. Впервые я потянул зубами три автомашины. После первой удачной попытки было еще семь. Я установил мировой рекорд в номинации поднятие самого большого веса волосами пожилого человека, подняв связку гирь весом 147 кг при помощи жгутов, привязанных к косичкам», - рассказывает Абдурахман Абдулазизов.

Собеседник добавил, что на прощание кизилюртовский силач пожелал молодежи города заниматься физической культурой и спортом, а также укреплять дух и закалять свой организм.

Новости раздела