"

Школьникам Кизилюрта рассказали о безопасности дорожного движения

Фото:
921
2 минуты
В рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Безопасный Дагестан» для учащихся школы № 2 города Кизилюрта проведена акция по безопасности дорожного движения «Пятерка за световозвращатель», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

По приглашению директора образовательного учреждения Азипат Шахрудиновой и заместителя директора по безопасности Райсат Ибрагимовой в акции приняли участие представители СОП ГУ МВД России по Челябинской области, дислоцированные на территории городского округа, -  заместитель командира СОП по работе с личным составом, старший лейтенант полиции Дмитрий Костин, инспектор ДПС ГИБДД, сотрудник СОП, лейтенант полиции Зураб Цороев и зам. командира СОП, старший лейтенант полиции Сергей Обухов.

Приглашенные гости рассказали детям о том, зачем нужны световозвращатели и какую роль они играют в обеспечении безопасности участников дорожного движения. В увлекательной и интересной форме специалисты поведали о Правилах дорожного движения и необходимости их соблюдения. После поучительной беседы представители администрации СОШ №2, педагоги  и полицейские вручили учащимся световозвращатели. Дети с огромным удовольствием наклеили их на куртки и портфели и пообещали носить постоянно. К слову отметить, учащиеся школы, по мнению челябинских представителей правопорядка, показали блестящие знания по Правилам дорожного движения.  

В этот же день для детей челябинские полицейские продемонстрировали документальный фильм о культуре, туризме, истории и народах Челябинской области, в ходе которого ответили на многочисленные вопросы школьников.

В свою очередь, руководство школы передало командиру СОП ГУ МВД РФ по Челябинской области, подполковнику полиции Михаилу Перетрухину благодарственное письмо за сотрудничество с учреждением в вопросах правового воспитания учащихся, а также активное участие челябинских полицейских в акции «Пятерка за световозвращатель». Директор СОШ №2 Азипат Шахрудинова выразила благодарность представителям органов правопорядка, благодаря которым в школе на регулярной основе проходят познавательные мероприятия и акции правового и патриотического характера.

В рамках акции в школе прошел конкурс стенгазет, где дети очень оригинально представили свои знания о Правилах дорожного движения.

Напомним, в июле 2015 года в свою законную силу вступили изменения о Правилах дорожного движения, которые теперь обязывают всех пешеходов иметь при себе световозвращающие элементы при переходе дороги и движении по обочинам или с краю проезжей части в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов.

Учитывая, что больше всего наездов совершается именно в темное время дня, а среди пострадавших зачастую оказываются дети школьного возраста, в общеобразовательных учреждениях города Кизилюрта усилена работа среди учащихся по пропаганде соблюдения Правил дорожного движения. В соответствии с приказом начальника отдела образования администрации МО «Город Кизилюрт» Абдулкадыра Магомедова в эти дни в каждой школе городского округа проходят обучающие акции «Пятерка за световозвращатель», целью которых является популяризация среди учащихся использования фликеров и иных световозвращателей для пресечения нарушений правил проезда пешеходных переходов.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела