"

Сессия Собрания депутатов состоялась в Кизилюрте

Фото:
958
4 минуты
На очередном заседании сессии городского Собрания депутаты Кизилюрта 6 марта заслушали отчет главы муниципального образования Магомеда Уцумиева о результатах его деятельности и работе администрации города за 2016 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.  В докладе мэра были представлены основные показатели социально-экономического развития городского округа.

В заседании приняли участие депутаты горсобрания, глава администрации Алмаз Беков, председатели Общественной палаты Гасан Омаров и Общественного совета Адал Шарапов, заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Мухудин Мухудинов, руководители территориальных федеральных служб и другие.

Доклад Магомеда Уцумиева был интегрирован с Посланием Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД. В отчете представлены основные положительные моменты каждой сферы жизнедеятельности городского округа, а также дано подробное описание состояния дел за прошедший год. В своем выступлении мэр Кизилюрта озвучил первостепенные задачи, поставленные на 2017 год по каждому отдельному направлению. Особое внимание в докладе руководителя города было уделено исполнению плана мероприятий по реализации приоритетных национальных проектов Республики Дагестан.

Говоря о Послании руководителя региона, Уцумиев подчеркнул, что в Послании Рамазана Абдулатипова дан глубокий анализ экономических, образовательных и духовно-нравственных проблем республики. Это политически и стратегически важный документ, который определяет дальнейшее развитие и подводит итоги года. Глава города также обратил особое внимание, что всем органам власти местного самоуправления необходимо взять за основу отдельные пункты Послания и четко следовать из реализации во благо развития республики и его жителей.

«Ежегодное Послание Главы Республики Дагестан – это стратегический документ, в котором не только подводятся итоги всех сфер жизнедеятельности, но и определяются основные направления развития республики, это – ориентир для дальнейших планов. Здесь Рамазан Гаджимурадович по сути обозначил те направления, по которым надо сегодня двигаться вперед», – подчеркнул Магомед Уцумиев.

Выступая перед участниками заседания, глава Кизилюрта отметил, что прошедший год стал для города годом сохранения и дальнейшего развития достигнутых позитивных тенденций в важнейших секторах экономики, социальной сфере, а также в сфере привлечения инвестиций. Он также выделил следующие основные показатели и события, характеризующие развитие города Кизилюрта в 2016 году.

В целом, по словам докладчика, 2016 год для экономики города характеризовался ростом основных показателей социально-экономического развития: увеличения объема промышленного производства, оборота розничной торговли, объема платных услуг населению, роста средней заработной платы, увеличением поступлений налогов в бюджеты всех уровней, снижением безработицы.

«В 2016 году был продолжен курс на дальнейшее развитие города, проводилась работа по реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596-602 и № 606, был использован новый подход в стратегическом планировании – определены направления, требующие приоритетного внимания, и утверждены планы мероприятий по реализации приоритетных проектов развития республики», – заметил докладчик.

Говоря о бюджетной политике городского округа и доходной части бюджета, мэр Кизилюрта подчеркнул, что в рамках принятого соглашения с территориальными федеральными и региональными службами в соответствии с приоритетным проектом «Обеление» экономики» в городском округе проводится целенаправленная и положительная работа.

Магомед Уцумиев отметил успешную и эффективную межведомственную работу по выполнению заданий по налогам и сборам в городе и поблагодарил все заинтересованные стороны процесса. Вместе с тем, мэр обратился ко всем налогоплательщикам и руководителям учреждений и организаций города: не дожидаться конца года для уплаты налогов, а лучше это сделать заранее или поэтапно в течение всего налогового периода.

Заключительная часть доклада Магомеда Уцумиева после финансовой деятельности была посвящена социальной сфере городского округа и силовому блоку.

В завершение глава Кизилюрта выразил благодарность всем общественным, молодежным организациями и некоммерческим объединениям за активную роль в преобразованиях города, за инициативность, неравнодушие и продуктивную деятельность. По его словам, именно институты гражданского общества сегодня являются эффективными площадками для диалога между властью и гражданами.

Подводя итог своему выступлению, Магомед Уцумиев добавил, что одна из главных и первостепенных задач, которая стоит сегодня перед администрацией, – это сделать Кизилюрт максимально комфортным и удобным городом, создать дружелюбную к людям жизненную среду. Этот посыл должен стать одним из главных направлений развития Кизилюрта в 2017 году.

Обратился к участникам заседания Уполномоченный Главы Дагестана – руководитель Агентства по инвестициям и предпринимательству РД Башир Магомедов, который подробно ознакомил присутствующих с итогами прошедшего в Сочи Российского инвестиционного форума с участием Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Он подробно охарактеризовал бизнес-встречи руководителя региона, рассказал об инвестиционной привлекательности для республики при обсуждении отдельных проектов форума.

Обсудив представленный отчет, депутаты признали деятельность главы города Магомеда Уцумиева и работу администрации в 2016 году удовлетворительной и обозначили перед исполнительным органом местного самоуправления ряд задач.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела