"

Руководство минстроя РД приняло участие в обсуждении Послания Главы Дагестана в Кизилюрте

Фото:
1762
4 минуты
В минувший вторник, 21 января, в конференц-зале администрации МО «Г. Кизилюрт» прошла встреча заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Салаудина Тагиева с руководством кизилюртовской мэрии, сотрудниками администрации и общественным активом города.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе минстроя РД, в повестку дня были включены два, бесспорно, взаимосвязанных и знаковых события этого января: Послание Главы Республики Дагестан Народному Собранию РД и 93-летняя годовщина образования Дагестанской АССР.

Открыл встречу и вел ее на всем протяжении в качестве модератора глава администрации МО «Г. Кизилюрт» Алмаз Беков, который поприветствовал гостей встречи и поблагодарил всех, кто откликнулся и принял активное участие в обсуждении Послания Главы республики: «Послание Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова – это важнейший документ, который точно и выверено определил основные векторы развития Дагестана: и в экономике, и в образовании, и в вопросах безопасности, и во многих других сферах. Это программный документ, и он должен помочь нам идти именно по тому пути, который приведет нашу республику к успешному развитию. Но для того, чтобы достичь этого успеха, нужно решить ряд вопросов и проблем, о которых четко и ясно говорится в Послании», – подчеркнул мэр Кизилюрта.

Алмаз Беков отметил также, что встреча посвящена и другой знаменательной дате – 93-летию образования Дагестанской АССР, которая за время советской власти прошла нелегкой путь становления государственности и социально-экономического развития.

Затем слово было передано заместителю министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Салаудину Тагиеву, который зачитал и разъяснил собравшимся наиболее важные вопросы, которым Глава республики уделяет особое внимание: «Наверняка, вы обратили внимание, что в своем Послании Глава Дагестана отмечает, что основные положения и выводы для этого программного документа были сделаны в результате многочисленных встреч и большой работы с различными группами населения, с людьми из различных сфер. Всё это вкупе дает нам представление о том, в каком положении мы сегодня находимся и что нам нужно сделать для того, чтобы Дагестан развивался по пути прогресса. У нас есть все условия для развития науки, образования, здравоохранения, есть все основания для продвижения бренда нового Дагестана, и здесь особую роль играет туризм, рекреационный потенциал нашей республики. Глава республики не зря отмечает, что пора выходить из финансового и экономического кризиса. Мы все устали от застоя».

По словам Салаудина Тагиева, особое значение имеет тот факт, что Рамазан Абдулатипов в своем Послании назвал одной из важнейших задач для власти и общества преодоление сформировавшегося за последние десятилетия неуважения к закону как со стороны представителей власти, так и граждан. «Это очень важно. Ведь мы работаем с населением, мы работаем с людьми, обладающими неотъемлемыми конституционными правами и свободами, но в то же время каждый из нас – от чиновника до простого сельского труженика – не должен забывать и о своих обязанностях: жить по закону, по Конституции, соблюдая принципы права и морали. Именно от этого зависит, насколько в нашем обществе будут цениться и соблюдаться моральные, нравственные и культурные ценности. Отрадно, что Глава нашей республики понимает это и направляет нас с вами по верному пути», – подчеркнул Салаудин Тагиев.

По второму вопросу также выступил и младший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Артур Таймазов. В пространном докладе Таймазов рассказал об основных вехах в развитии государственности в Дагестане, в становлении республики как центра промышленного и аграрного производства, была отмечена роль Юго-Восточного экономического объединения в развитии дагестанской экономики. В своем выступлении Артур Таймазов рассказал о нелегком пути становления Дагестана как демократического государства в составе сначала РСФСР, а затем Российской Федерации. В заключение было отмечено, что сегодня Республика Дагестан остается неотъемлемой части великой России, что демонстрирует глубокую историческую преемственность и устойчивый вектор развития.

В завершение мероприятия коллективам администрации и иных ведомств города было рекомендовано обсудить Послание Главы республики на местах и определить, исходя из Послания, основные направления работы, на которые необходимо делать особый акцент. Ведь Послание Главы республики может быть исполнено лишь тогда, когда каждый будет вносить свой вклад для достижения общих для всех дагестанцев целей.

Новости раздела