"

Родительское собрание с участием городского духовенства и аппарата АТК прошло в Кизилюрте

Фото:
1005
3 минуты
16 октября по инициативе имама мечети поселка Бавтугай городского округа Кизилюрта Абдулы-хаджи Сайпудинова и директора СОШ № 2 Азипат Шахрудиновой на территории поселка состоялось большое родительское собрание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На собрание пришло подавляющее большинство родительской общественности поселка, что говорит об их ответственном отношении к будущему своих детей.

Участие в школьном родительском собрании приняли главный специалист аппарата Антитеррористической комиссии Адбулкерим Керимов, помощник главы администрации по поселку Бавтугай  Зухра Тажудинова, представители отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан, имамы мечетей селения Бавтугай,  города Кизилюрта и Кизилюртовского района, а также члены ТОС поселка, представители общественности, учащиеся и педагоги школы.

Открывая актульное на сегодняшний день массовое мероприятие, директор школы поблагодарила всех, кто пришел обсудить вопросы морально-духовного воспитания подрастающего поколения и проблемы, с которыми сталкиваются подростки и молодежь. Директор учреждения напомнила, что каждому человеку, особенно родителю, должны быть не безразличны моральное и душевное состояние ребёнка,  его интересы,  окружение и увлечения. Она рассказала и о принятом в Дагестане Законе об ответственности родителей за воспитание своих детей.

«Огромное внимание сегодня в нашем обществе уделяется  вопросам и проблемам духовного воспитания, морали и нравственности, укреплению традиционных ценностей человечества, заложенных в мировых  религиях», – отметила она.  

В своих выступлениях представители городского духовенства затронули темы пагубности среди подростков и молодежи употребления вредных привычек. В этом отношении была отмечена большая позитивная работа, проводимая поселковой мечетью совместно с руководством СОШ № 2, городской администрацией и общественниками.

«Представители общественности и духовенства на регулярной основе встречаются с жителями и молодёжью поселка, учениками школы и преподавателями, проводят с ними просветительские и духовные беседы», – было отмечено на встрече с родителями.  

«Количество посещающих мечеть учеников старших классов увеличилось, во многих поселковых магазинах уже давно не продают алкогольную продукцию. Это можно назвать значительным успехом в деле духовного возрождения Бавтугая», – особо подчеркнул в своем обращении к обсщественности города имам мечети поселка.

Помимо пагубных вредных привычек, таким же негативным фактором, влияющим на детскую психику и душевное здоровье человека, по мнению пришедших на собрание родителей, стало отрицательное информационное воздействие. О пользе и вреде всемирной паутины, о необходимости знать, какие ресурсы посещает ребенок, на встрече родителям объясняли долго и много. Некоторые взрослые заявили, что не дозволяют (или ограничивают на определённые ресурсы) допуск школьников. Обсуждался на встрече и вопрос о необходимости в целом для детей дорогостоящих информационных современных устройств.

Абдулкерим Керимов подробно остановился на теме профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде. В своем обращении он обратил особое внимание собравшихся на активизации гражданского общества в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, недопущения фактов завлечения подростков в экстремистско-террористическую деятельность, запрещенную на территории России и во многих мировых державах.

Представитель АТК города также высоко оценил патриотическую работу в этом направлении, проводимую в городском общеобразовательном учреждении поселка Бавтугай.

В свою очередь, помощник главы администрации городского округа по поселку Зухра Тажудинова поблагодарила всех за участие в конструктивном и полезном диалоге и напомнила родителям об отвественности за воспитание детей, о соблюдении поселковой молодежью правил пребывания на общественных территориях.

Директору школы и его заместителю по безопасности были вручены благодарности представителем отдела просвещения Муфтията РД за активное сотрудничество с исламским духовенством в плане духовного воспитания и религиозного просвещения детей.

Благодарственными письмами от имени администрации школы были отмечены и гости за помощь в организации духовных, патриотических,  общественных и просветительских школьных мероприятий. Руководитель учреждения поблагодарила общественность за участие в откровенном разговоре и выразила надежду, что подобные встречи благотворно повлияют на учащихся и станут регулярными в городском округе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела