"

Реализацию программы «Комфортная городская среда» обсудили в администрации Кизилюрта

Фото:
948
2 минуты
6 июня в администрации Кизилюрта состоялось рабочее совещание по вопросу реализации государственной региональной программы «Комфортная городская среда на 2017 год» в городском округе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Во встрече приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Ибрагим Абакаров, глава администрации городского округа Алмаз Беков, главный архитектор города Малик Патахов и другие.

Участники совещания обсудили ход реализации данной программы на территории Кизилюрта, проанализировали представленные дизайн-проекты и подвели промежуточные итоги I этапа. В рамках встречи комиссионно были проинспектированы городские общественные и дворовые территории, включенные в муниципальную программу.

Как отметил представитель регионального ведомства, на данный момент идет к завершению первый этап, приоритетные проекты на этот год утверждены, следующим этапом станет выбор подрядчиков для выполнения работ.

В целом, после осмотра территорий города и анализа представленных мэрией материалов по проекту, заместитель министра ЖКХ республики остался доволен проделанной работой в муниципалитете по формированию региональной программы. Он также высказал ряд предложений, с целью качественно улучшить планируемые в городе работы по благоустройству.

«Я уверен, что данная программа развития жилищно-коммунального комплекса очень выгодная и необходимая, так как другой возможности облагородить и навести порядок на городских территориях сегодня практически нет. Если жители пока неохотно воспринимают этот проект, то по завершению работ до конца года, когда люди увидят реальный результат, количество желающих попасть под эту программу увеличится. И, возможно, жители станут более ответственными, будут стараться сохранить то, что сделано их руками», – отметил Ибрагим Абакаров.

В городе Кизилюрте участие в программе развития ЖКХ принимают 8 дворовых территорий, что составляет 35 многоквартирных жилых домов и 3 территории наиболее посещаемых мест общегородского пользования.

Согласно условиям реализации приоритетного национального проекта «ЖКХ и городская среда», две трети средств из федерального бюджета должны быть направлены именно на благоустройство дворовых территорий. В проекте определен список минимальных требований. Речь идет об освещении дворовых территорий, установке скамеек, урн для мусора, детских спортивных площадок, организации парковочных мест и озеленении дворовых территорий.

Так как программа «Комфортная городская среда» рассчитана до 2022 года, то в архитектурном отделе администрации Кизилюрта отметили, что те проекты, которые не попали в программный план в 2017 году, автоматически переходят на следующий год.  Если скоординировать совместные усилия, то благодаря программе «Комфортная городская среда» фасады, дворы и территории жилых домов городского округа со временем будут облагорожены и приведены в надлежащее состояние.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела