"

Прокуратура Кизилюрта поздравила с праздниками ветерана Камиля Малачиева и узницу концлагеря Валентину Аникиенко

Фото:
2152
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 30 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня в преддверии 74-й годовщины со Дня Победы представители Кизилюртовской межрайонной прокуратуры и органов местного самоуправления поздравили с наступающим праздником единственного ветерана и участника Великой Отечественной войны, проживающего на территории муниципалитета, Камиля Малачиева, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Врио прокурора города Али Нурмагомедов, глава Кизилюрта Малик Патахов и председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасан Омаров навестили 96-летнего ветерана на дому, обстоятельно изучив условия проживания Камиля Малачиева и поинтересовавшись о необходимой помощи.

Оставшийся в живых в Кизилюрте участник Великой Отечественной войны на сегодняшний день проживает с семьей своего сына, где Камиль Малачиевич окружен вниманием и заботой своих родных и близких. Не забывают Почетного жителя органы власти и общественность городского округа. По состоянию своего здоровья Камиль Малачиев не может принимать активного участия в праздничных мероприятиях ко Дню Победы, но ветеран никогда не остается в стороне от подготовительных организационных событий, он всегда рад гостям и с удовольствием общается с теми, кто приходит его проведать.

По роду своей деятельности прокурор Кизилюртовской межрайонной прокуратуры Али Нурмагомедов поинтересовался условиями жизни ветерана, достаточно ли помощи получает Камиль Малачиев, в том числе и медицинскую. Участник ВОВ отметил, что всем доволен и обеспечен сполна.

В этот же день представительная делегация органов местного самоуправления посетила на дому и одну узницу фашистских концлагерей, проживающую в городе Кизилюрте, Валентину Аникиенко.

Встречая гостей, эта милая и добродушная 81-летняя жительница города не смогла сдержать искренних эмоций, вспоминая свои недетские страдания и все ужасы Великой Отечественной.

За многолетний трудовой путь Аникиенко отмечена многочисленными благодарностями, награждена Орденом трудового знамени, имеет также награды ВОВ.

В ходе официального визита к Аникиенко власти поинтересовались об имеющихся бытовых проблемах, своевременности доставки пенсии, периодичности и качестве оказания женщине социальной и медицинской помощи.

«Мне очень хорошо и благополучно живется в Кизилюрте, где предоставлены все необходимые условия, которые, к сожалению, мне не удалось видеть в годы Великой Отечественной войны. Есть уважение со стороны руководства муниципалитета и простых кизилюртовцев. Я благодарна судьбе, что она когда-то “забросила” меня в Дагестан, где меня так тепло приняли, и хочу поблагодарить вас за то, что не забываете меня», – обратилась к представителям прокуратуры и местных властей Валентина Алексеевна.

В честь наступающего общенародного праздника и по случаю годовщины Победы советского народа над фашистскими захватчиками ветерану Камилю Малачиеву и участнице тех военных событий Валентине Аникиенко гости преподнесли символические подарки.

Денежные вознаграждения благодарным кизилюртовцам вручил депутат городского Собрания от партии «Единая Россия» и местный меценат Магомед Загидов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела