"

Профилактику проявлений терроризма и экстремизма в школах города рассмотрели в администрации Кизилюрта

Фото:
1038
3 минуты
Семинар для руководителей общеобразовательных учреждений городского округа на темы «Профилактика проявлений терроризма и экстремизма в образовательных организациях» и «Основные направления реализации комплекса мер по профилактике экстремизма и ксенофобии» состоялся 29 августа в администрации Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Организатором семинара выступил аппарат антитеррористической комиссии в Кизилюрте под руководством заместителя главы администрации Седредина Джафарова.

В семинаре приняли участие специалисты аппарата АТК, представители отдела образования администрации, директора и педагогические коллективы муниципальных образовательных учреждений городского округа.

Отметим, что мероприятие организовано в рамках реализации плана мероприятий муниципальной программы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в МО “город Кизилюрт” на 2016 год» и во исполнение пункта 5.2 Протокола заседания Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации №23 от 30 сентября 2015 года.  

Открывая встречу, Седредин Джафаров напомнил присутствующим о том, что Правительством РФ принято Постановление с некоторыми изменениями в Положении о деятельности министерства образования и науки, расширяющее при этом его обязанности. Согласно данному документу, в общеобразовательной среде должна быть развернута воспитательная работа по выработке неприятия обучающимися фактов терроризма и экстремизма.

Как было отмечено, в связи с трансформацией, которая происходит сегодня в российском обществе, изменилась и система ценностей, обусловленная процессами модернизации экономической, политической и культурной сфер. Все это затрагивает жизнь населения страны, возникает напряженность между людьми различных наций, формируются разного рода оппозиционные группы, идущие к своей цели через терроризм и экстремизм. Особенно эти процессы заметны в нашей республике.

«Приверженцы крайних мер и взглядов стремятся разжечь религиозную вражду. Подобное явление угрожает духовным и нравственным устоям общества, а также жизни людей. Не секрет, что влияние разного рода негативных тенденций в первую очередь затрагивает подростков и молодежь. Будучи вовлеченными в экстремистские формирования, юноши и девушки порой не имеют ни малейшего представления о той идеологической основе, которую несут подобные объединения», – подчеркнул Джафаров.

В этом вопросе значительную роль в укреплении мировоззрения и становлении характера ребенка играют учителя.

«Школьные учителя должны создать такую атмосферу, в которой не было бы места актам насилия и жестокости. У ребенка, а после –  у молодого человека, необходимо вырабатывать толерантность, уважение человека другой веры и религии, объясняя ему, что на нашей планете живет много разных людей», – отметил руководитель аппарата АТК города, добавив, что в этом и будет состоять работа педагогов по профилактике терроризма в школах города.  

Седредин Джафаров также напомнил, что мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма не должны затрагивать деятельность, проводимую оппозиционными политическими партиями, а также этническими обществами, конфессиями и представителями иных религий. Все они выражают свои идеи в любых формах, предусмотренных законодательством.

Далее участники встречи обсудили ряд конкретных мер и предложений по темам семинара. Руководителям образовательных учреждений и педагогам города предложены рекомендации по организации и проведению тематических классных часов, диспутов, открытых уроков и т.д., направленных, прежде всего, на профилактику экстремистских проявлений в молодежной среде. В школьные планы мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма рекомендовано также включить специальный курс, рассказывающий о религиях народов России.

В завершение семинара руководитель аппарата антитеррористической комиссии в городском округе Седредин Джафаров напомнил всем о проведении мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – 3 сентября.

В этот день на территории города пройдут общественно-политические, культурно-массовые и спортивные мероприятия в память о погибших – мирных гражданах, ставших жертвами террористических атак, а также о сотрудниках спецслужб и правоохранительных органов, погибших от рук террористов при исполнении служебного долга. В День солидарности в борьбе с терроризмом во всех образовательных, культурных и спортивных учреждениях городского округа будут проведены классные часы, уроки памяти, уроки мужества и иные мероприятия, посвященные памятной трагической дате.

Кизилюртовцы почтят минутой молчания 334 человек (186 из которых – дети), погибших 1-3 сентября 2004 года в Беслане, и память всех мирных граждан и защитников Отечества, чья жизнь прервалась в результате войн и терактов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела