"

Привлечение детей к тренировкам в спортивных секциях обсудили в ДЮСШ Кизилюрта

Фото:
2523
2 минуты
Вчера начальник отдела ФК и спорта администрации города Кизилюрта Багавудин Базарганов провел еженедельное рабочее совещание в ДЮСШ №2 городского округа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Б. Базарганов обсудил вопросы занятости детей и молодежи города в спортивных секциях и наполняемости групп по различным видам спорта. В работе совещания приняли участие руководство и тренеры-преподаватели детской спортивной школы по каратэ и вольной борьбе.

Участники совещания обсудили вопросы занятости населения в спортивных секциях, дали анализ работе по агитации населения за здоровый образ жизни, выделили основные проблемы и наметили пути их решения.

Начальник спорткомитета города особо подчеркнул, что главная задача преподавательского коллектива – привлечь детей и молодежь Кизилюрта к занятиям физической культурой и спортом, а учащихся образовательных учреждений – возможностью заниматься любимым видом спорта.

Багавудин Базарганов выдвинул ряд идей для привлечения детей на тренировки в отделения по вольной борьбе и карате. «Такой большой охват детей не возможен без взаимодействия со школами, в которых они обучаются. Поэтому сотрудничество с образовательными учреждениями необходимо рассматривать как приоритетное стратегическое направление развития ДЮСШ. От эффективности данного взаимодействия зависит наполняемость учебных групп, посещаемость занятий, сохранность контингента обучающихся, а значит и результаты деятельности спортивных школ», – подчеркнул он.

В качестве примера Б. Базарганов отметил эффективную работу в этом направлении тренерского состава другой спортивной школы города – ДЮСШ №1. «Близость школ, на базе которых осуществляется учебно-тренировочная деятельность спортивных секций, и места проживания воспитанников позволяет организовать занятия в вечернее время суток и отвлечь детей и подростков от бесконтрольного и неорганизованного времяпрепровождения. А учебно-тренировочная работа в помещении школы обеспечивает непосредственный контакт тренера-преподавателя и классного руководителя. Кроме того, открывается возможность более тесного и конструктивного взаимодействия с родителями», – отметил он, подводя итоги совещания.

По словам Б. Базарганова, в дальнейшем такие встречи с преподавателями физической культуры пройдут во всех спортивных и общеобразовательных учреждениях городского округа.

Кажется, нет ничего сложнее и важнее, чем подготовка юных спортсменов. Как-то у одного из самых известных писателей спросили: «Как писать книги для детей?». Он ответил: «Так же, как и для взрослых, только намного лучше». Это в полной мере относится и к работе детского тренера.

Определено, что один из главных факторов, привлекающих детей в спорт, – прежде всего общественное мнение, складывающееся благодаря воздействию средств массовой информации, а также, что очень важно, влиянию родителей.

Радость и удовольствие – одни из наиболее значимых факторов привлечения в спорт и продолжения занятий. Этому и следует уделить внимание в учебном году тренерскому коллективу спортивных школ города Кизилюрта, ведь создание позитивного психологического климата и постоянное личное совершенствование в теории и практике спорта – залог успешной работы в будущем.

Новости раздела