"

Почетному жителю Кизилюрта, ветерану войны и труда Изилаву Акашеву исполнилось 90 лет

Фото:
1166
3 минуты
Вчера почетному жителю города Кизилюрт, ветерану войны и труда Изилаву Акашеву исполнилось 90 лет, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Родился Изилав 10 марта 1924 года в селе Нижний Чирюрт. Отца Изилав не помнит, он умер в том же году, когда родился Изилав. В семье было четверо братьев, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Изилав после окончания 7-летней школы в Верхнем Чирюрте стал работать в местном колхозе, тогда не было транспорта, работали с помощью лошадей. В 1940 году Изилав Акашевич учился на механизатора и слесарному делу. Когда началась Великая Отечественная война, ему исполнилось 17 лет. Работал в колхозе с большим энтузиазмом и ответственностью, ведь нужно было обеспечивать фронт сельхозпродукцией. По достижении призывного возраста в марте 1943 года Изилав Акашевич добровольно ушел на фронт. Боевую подготовку проходил в Грузии, в артиллерийской части. Здесь был сформирован дагестанский артиллерийский полк, который потом был переброшен на фронт.

Изилава с несколькими бойцами отправили на курсы подготовки младших командиров в город Свердловск, здесь он научился минометному делу. После окончания курсов ему было присвоено звание сержанта. Их перебросили в город Харьков, в Гороховецкий лагерь, где учили управлять американскими военными тракторами, которые использовали в качестве тягачей тяжелых пушек-гаубиц. Изилав стал командиром отделения.

В декабре 1944 года 10-й артиллерийский полк был передан в состав 1-го Украинского фронта, которым в то время командовал один из выдающихся полководцев нашей страны – маршал Советского Союза Конев. Сержант Изилав Акашевич принимал активное участие в боях на Сандомирском плацдарме, на территории Польши. Он командовал двумя орудиями, которые за 1,5 часа были обрушены на врага 25 снарядами, каждый весом в 146 кг. Враг отступал с большой потерей в живой силе и технике.

Взяли город Гологов, потом преследовали отступающего врага, дошли до реки Одер. 30 апреля 1945 года Берлин пал, дивизия освободила город Нейсен, расположенный в 40 км от Берлина. Потом их дивизию в составе 1-го Украинского фронта перебросили в Чехословакию, а затем в Венгрию. День победы Изилав Акашевич встретил в Венгрии в составе 203-й гаубичной батареи.

В марте 1946 года их войсковая часть была переброшена в Дагестан, которая позднее была дислоцирована в Буйнакске. В начале 1947 года И. Акашев был демобилизован и сразу же приступил к работе. До ухода на пенсию он трудился механизатором в МТС. Был трактористом, а потом бригадиром тракторной бригады.

За боевые заслуги в годы ВОВ Изилав Акашевич награжден боевыми орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За победу над фашистской Германией» и многочисленными боевыми юбилейными медалями и знаками. В мирное время за добросовестный труд он был награжден Почетной грамотой Верховного Совета ДАССР, медалью «Ветеран труда», знаками «Победитель социалистического соревнования», получал благодарности. Вместе с женой Патимат Изилав вырастил и воспитал трудолюбивого сына. У Изилава Акашевича два внука и две внучки.

Руководство и жители города пожелали Изилаву Акашеву крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Новости раздела