"

Победителей конкурса «Живая классика» определили в Кизилюрте

Фото:
1649
1 минута
Победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» определили 14 марта в Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором мероприятия выступил городской отдел образования. Открывая конкурс, перед собравшимися в зале учащимися городских школ выступил начальник отдела образования города Абдулкадыр Магомедов. Он обратил особое внимание школьников на важность, актуальность и пользу чтения книг в жизни человека.

В конкурсе приняли участие 23 школьника 5-10 классов всех общеобразовательных учреждений города – победителей школьного этапа конкурса. Ребятам предстояло прочесть отрывок из прозаического произведения, не входящего в школьную программу.

Жюри, в состав которого вошли методисты отдела образования и заведующая Центральной детской библиотекой города Патимат Идрисова, оценивало выступления детей по следующим критериям: глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, артистизм исполнения и грамотная речь. Немаловажную роль сыграл выбор текста произведения.

В итоге жюри определило трех победителей муниципального этапа V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Ими стали Абдурахман Далгатов из школы №2, Патимат Умерова из школы №4 и Иза Гамзалмагомедова – школа №1. Все они будут представлять город Кизилюрт на региональном этапе конкурса.

В заключение творческого мероприятия методист отдела образования Татьяна Абдуразакова поблагодарила детей за неугасаемый интерес к конкурсу «Живая классика» и художественной литературе. Она также выразила уверенность в том, что участники конкурса никогда не перестанут читать, а книги станут их верными спутниками на всю жизнь, потому что чтение – это самое универсальное средство общения людей, народов и поколений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела