"

Первенство министерства образования и науки РД по кекусинкай состоялось в Кизилюрте

5676
4 минуты
В г. Кизилюрте прошло первенство по кекусинкаю. Мероприятие проходило при поддержке администрации МО «Город Кизилюрт».

Соревнования прошли под эгидой «Молодежь Кизилюрта против наркотиков». Первенство состоялось среди юношей и девушек 12-13 лет, 14-15 лет, юниоров и юниорок 16-17 лет в разделе кумитэ. Почетным гостем соревнования был председатель Федерации кекусинкай республики Магомед Сагитов. В торжественной части мероприятия с художественными номерами выступили воспитанники отделения спортивной акробатики ДЮСШ №2.

Первыми на татами вышли самые юные и легковесные спортсмены. Каратисты выявляли сильнейших в своих весовых категориях в трех возрастных группах. Основная борьба на турнире развернулась между двумя кизилюртовскими спортшколами. Воспитанники ДЮСШ №1 и ДЮСШ №2 с самого начала захватили инициативу, разделив между собой четыре призовых места в весовой категории до 35 кг. Немного успешнее здесь были представители первой школы. Воспитанник Мурада Темирханова Камиль Нурмагомедов в финале одолел Малагаджи Забитова.

Бои за третье место не проводились – занимали их спортсмены, неудачно выступившие в полуфинале. Ими оказались в весовой категории до 35 кг в возрасте 12-13 лет Омар Магомедов и воспитанник главного судьи соревнований Рустама Увайсова Айбаз Чупалаев, который в бою за выход в финал уступил будущему победителю первенства республики.

В весе до 30 кг той же возрастной категории в финал пробились Захар Тамбасов и Салман Мусаев. Сильнее оказался Салман Мусаев, который до этого в полуфинале поверг Махача Ибрагимова, оставив участника команды из Кизилюртовского района на третьем месте. Также бронзовым призером первенства стал Махмуд Абдулкадыров. Следующими пьедестал разыгрывали спортсмены весовой категории до 40 кг. Увереннее других по сетке шел Магомедали Хажиалиев. В финале, неистово поддерживаемый отцом, Магомед разобрался с Хадисом Рашидхановым. Третьими призерами в этом весе стали два представители Гуниба: Шигабудин Идрисов и Курбанали Нурмагомедов.

Упустила первенство команда-хозяйка турнира и в весовой категории до 45 кг. В финальном бою Шуайп Хайбулаев из Гумбетовского района взял верх над Умаром Гусейновым. На пьедестал также поднялись хасавюртовцы – Гаджи Адузов и Зулумхан Жамалулаев. Вернули себе лидерство воспитанники кизилюртовской школы кекусинкай победой Раджаба Мичишоева в весовой категории до 50 кг. В финале представитель ДЮСШ №2 завоевал «золото» в бою с Габилем Умаровым. Единственную медаль в копилку команды из Махачкалы на турнире принес Ахмед Махачев, составил ему компанию на третьей ступени пьедестала Магомедхабиб Магомедсайгитов из Кизилюрта.

Фавориты своих весовых категорий (55 кг и свыше 55 кг) – титулованные Сейфудин Алискеров и Зиявудин Магомедов – не дали усомниться в своем классе, уверенно оставив за собой пальму первенства. Соревнования спортсменов 14-15 лет ярким выступлением и уверенной победой открыл Аманула Садрудинов, в финале весовой категории до 45 кг победивший товарища по команде Мурада Магомедгаджиева. Лучшим хасавюртовцем стал Ахмед Гатиев. Подняться на высшую ступень пьедестала в весе до 50 кг удалось Исламу Расулову из ДЮСШ №2 города Кизилюрта.

Один из немногих пьедесталов, на который не довелось подняться кизилюртовцам, – 55 кг. Лучшим тут стал Амир Шахов из с. Белиджи Дербентского района. Воспитанники ДЮСШ №2 г. Кизилюрта, представляющие СК им.М. Базарганова: Руслан Нурудинов, Шаран Мичишоев, Ахмед Катавгаджиев, Камал Ибрагимов, Шамсудин Абдулаев, Магомедхан Магомедсайгидов, также были верны себе и в очередной раз стали победителями первенства Дагестана среди своих сверстников.  Победитель первенства России, призер первенства мира, подопечный тренера Арсена Рамазанова Фарид Марданов стал победителем первенства республики в весовой категории до 65 кг среди юниоров 16-17 лет.

Венчали праздник кекусинкай в кизилюртовской СДЮШОР по дзюдо соревнования девушек. Хотя представительниц слабого пола в этом мужественном виде спорте было немного, девушки подарили зрителям немало эмоций. Медали трех весовых и возрастных категорий разобрали воспитанницы тренера-преподавателя по карате ДЮСШ №2 Эльзы Латиповой. Призер первенства страны Марзият Сайпуева в блестящем стиле справилась с соперницами. Звание победительниц республиканского первенства также завоевали призер первенства ЮФО Марьям Агуева и победительница первенства Южного федерального округа Айшат Абдулаева.

Призеры и победители первенства награждены грамотами, медалями и кубками.