"

Патриотические акции памяти Героя России Магомеда Нурбагандова провели в школах Кизилюрта

Фото:
1096
3 минуты
В течение месяца во всех общеобразовательных учреждениях Кизилюрта проведены патриотические мероприятия, посвященные памяти Героя России Магомеда Нурбагандова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

11 октября в школе №4 учащиеся 9 и 11 классов с интересом приняли участие в беседе о Героях России, о которых им рассказали педагоги. После рассказов о подвигах работников внутренних дел, отдавших свои жизни за спасение сотен мирных жизней, а также просмотра художественных видеороликов,  посвященных памяти Героя России Магомеда Нурбагандова, состоялся обмен мнениями и совестное обсуждение героического поступка дагестанского полицейского.

В мероприятии приняли участие директор Молодежного центра города Заур Багаудинов, представитель общественной организации «Молодежь Кизилюрта» Магомед Магомедов и депутат Молодежного парламента Абдула Мурадбегов. Представители молодежных объединений обратились к школьникам с наказом – всегда чтить и помнить геройские подвиги и поступки не только своих земляков, но и всех героев страны. Присутствующие почтили память Магомеда Нурбагандова и всех сотрудников органов правопорядка минутой молчания.

Митинг памяти отважного дагестанского полицейского Нурбагандова прошел 12 октября и в гимназии №5 города. Заместитель директора по воспитательной работе Эльмира Ахмедова напомнила детям о том, что во всех регионах сегодня вспоминают Героя России, погибшего от рук бандитов.      

«Далеко не каждый человек под угрозой смерти и расстрела остается верен присяге, долгу и своему народу. Только трусливые люди могут стрелять в безоружного человека. И только настоящие Герои и Мужчины с большой буквы могут бесстрашно смотреть в глаза смерти», – подчеркнула в своем выступлении заместитель директора.

Эльмира Ахмедова также отметила, что о мужественном поступке отважного полицейского из Дагестана пишут стихи и слагают песни по всему миру, а земляки должны гордиться тем, что Магомед Нурбагандов является уроженцем нашей республики.

«К сожалению, последние годы за пределами республики о дагестанцах сложилось не самое лучшее мнение, но мужественный поступок храброго Магомеда в корне изменил всеобщее мнение о народах Кавказа. Мы должны помнить, что дагестанцы всегда были  самыми преданными и мужественными гражданами, верными своей отчизне. Вот на кого, дети, вы должны равняться сегодня, вот те Герои, кем вы должны гордиться!», - сказала она в своем выступлении.

Перед гимназистами выступил учитель истории школы – заслуженный учитель России и Дагестана Магомед Абдулаев, который подробно рассказал школьникам  о жизни и подвиге Нурбагандова. В завершение мероприятия  гимназисты почтили память Героя России минутой молчания.

Отметим, что во всех школах Кизилюрта прошли классные часы, диспуты, беседы и встречи, посвященные  памяти  Магомеда Нурбагандова. В ходе классных часов дети рассуждали о таких понятиях, как героизм, подвиг, мужество, отвага, бесстрашие и храбрость. Классные руководители  призвали ребят стать настоящими патриотами, достойными гражданами своей малой и большой Родины, а гости мероприятий пожелали детям чистого и мирного неба над головой.   Все учащиеся города приняли самое активное участие в патриотических акциях и прониклись глубоким уважением к мужеству смелого «Героя нашего времени», Героя России Магомеда Нурбагандова.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела