"

Память воинов-афганцев почтили в Кизилюрте

Фото:
4317
5 минут
Традиционное торжественное собрание и культурно-патриотическое мероприятие «Юность, опаленная войной» по случаю 31-й годовщины со Дня вывода советских войск из Афганистана прошло в администрации города Кизилюрт, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Памятная акция проходит в Кизилюрте уже 21-й год подряд. Память соотечественников, погибших при исполнении воинского долга на земле Афганистана, почтили представители органов законодательной и исполнительной власти города Кизилюрта и Кизилюртовского района, юнармейцы и молодежь, работники правоохранительных структур, а также почетные гости, матери и вдовы погибших в той войне кизилюртовцев, ветераны-афганцы и многие другие.

Открывая мероприятие, представитель общественности Азипат Шахрудинова отметила, что война в Афганистане опалила юность многих молодых людей, сделала их закалённее, мудрее, научила преодолевать огромные трудности, но также оставила и глубокие душевные раны.

«Многие участники Афганских событий не любят рассказывать о себе, вспоминать те события. Ведь им не забыть горечь потерь, скорбь при виде отправляемых цинковых гробов. Ветераны войны в Афганистане являются монолитным и боевым неделимым братством, «золотым» фондом патриотизма и служения Отечеству, как сказал о них Президент России Владимир Владимирович Путин», - подчеркнула она, поблагодарив ветеранские общественные организации за активную патриотическую работу с населением и подрастающим поколением кизилюртовцев.

Представители органов власти особо подчеркнули, что большое значение имеет огромный вклад участников Афганских событий в дело сохранения рубежов и границ Родины, защиты её интересов, воспитании будущих поколений горожан патриотами. Все они пожелали мира без войн и насилия, дальнейших успехов ветеранам Афганистана в деле патриотического служения Отечеству.

Руководитель межрайонной общественной организации ветеранов Афганистана Рамазан Алиев поблагодарил руководство муниципалитетов за постоянное внимание и помощь воинам-интернационалистам в решении проблем. Отдельную признательность Алиев выразил за обустройство в 2019 году по программе развития комфортной городской среды сквера Афганцев и вручил небольшой группе ветеранов-афганцев удостоверения ДРО «Боевое братство».

Кизилюртовцы выразили искренние слова соболезнования семье, друзьям и коллегам заместителя начальника отдела Администрации Главы и Правительства Дагестана Магомеда Курбанова, который накануне скоропостижно скончался на 54-м году жизни. Каждый год руководитель Регионального общественного объединения ветеранов-афганцев принимал активное участие в городских торжествах по случаю годовщины Афганской войны, вручал именные награды воинам-интернационалистам.

Напомним, война в Афганистане унесла жизни 11 молодых кизилюртовских ребят, имена которых увековечены на обелиске памяти и славы в сквере Афганцев города Кизилюрт. Всего же в том жестоком историческом событии принимало участие около двухсот уроженцев города и Кизилюртовского района. Все они мужественно и стойко прошли службу в рядах Советской Армии. Сегодня в живых осталось 77 ветеранов-афганцев. 769 дагестанских ребят за отвагу, мужество, стойкость и доблесть были награждены высшими государственными наградами. Один из погибших земляков Нухудин Гаджиев был представлен к званию Героя Советского Союза, но впоследствии ему было присвоено звание Героя России (посмертно).

О бессмертном подвиге своего Героя – уроженца селения Комсомольское Кизилюртовского района, в очередной раз напомнили учащиеся сельской школы, носящей имя Нухудина Гаджиева. В музыкально-патриотической композиции рассказывалось о том, как погиб бесстрашный Герой в Афганистане 16 мая 1983 года. Ценой собственной жизни спасая боевого товарища, Нухудин подорвался на гранате, попав в окружение к моджахедам. Понадобились годы и длительные старания представителей общественности, чтобы добиться представления его к высшей государственной награде в виде звания Героя Советского Союза. Но политический строй советской страны к тому времени уже изменился, и Нухудин Гаджиев вполедствии был удостоен звания Героя Российской Федерации. Сегодня в Кизилюртовском районе его именем названы школа, улица, где он родился, вырос и где до сих пор проживают родители Нухудина, а также образовательное учреждение, в котором он учился; здесь же установлен памятник Герою страны, а ученики продолжают хранить и передавать память о нем из поколения в поколение.

Особые слова благодарности в день памятной годовщины прозвучали в адрес родителей, которые потеряли на Афганской войне своих детей. На мероприятии присутствовали родители погибшего в январе 1986 года бывшего ученика городской СОШ №7 Гастрата Гастратова - Магомед и Инна. Гастрат и его одноклассник Александр Шапошников сразу после окончания учебы в школе были призваны служить в Афганистан. Там и погибли. Матери Инне Гастратовой, занимающей в те годы ответственную руководящую должность в органах власти, выпал тяжёлый жребий собственноручно встречать в аэропорту тело своего сына. Женщина эмоционально и очень душевно выразила большое материнское «спасибо» и признательность руководству города Кизилюрта, всем жителям за сохранение истрической памяти обо всех воинах-интернационалистах, несмотря на годы и перемены в общественно-политической жизни страны.

Память всех славных ребят, погибших в разные годы в локальных войнах и конфликтах, зал почтил минутой молчания.

Пользуясь случаем, глава Кизилюрта Малик Патахов вручил юбилейные медали «20 лет разгрома международных бандформирований», учрежденные Указом Главы Дагестана Владимира Васильева к 15-летию со дня боевых событий 1999 года. Среди награжденных – генеральный директор ООО «ЮГ – СГЭМ», депутат городского Собрания Гаджи Биярсланов. Он является главным спонсором всех проводимых в Кизилюрте общественно значимых мероприятий, шефствует над ветеранами ВОВ, оказывает постоянное содействие, помощь и поддержку органам власти. Ещё одну юбилейную медаль в соответствии с приказом МВД по РД вручили полковнику милиции в отставке Абакару Абдулкадырову, который принимал участие в защите Дагестана от международных террористов в составе сводного отряда милиции ГОВД Кизилюрта. Сегодня он является активным общественным деятелем Совета ветеранов МО МВД России «Кизилюртовский».

Глава города отметил огромный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения постоянной ведущей городских культурных мероприятий Азипат Шахрудиновой, вручив ей благодарственное письмо.

Выступления и награждения сопровождались концертной программой, представленной артистами местного Дома культуры, воспитанниками детской школы искусств. В завершение под патриотическую композицию воины-афганцы поднялись на сцену, где им вручили цветы. Затем все направились к памятнику в сквере Афганцев, чтобы почтить память своих боевых товарищей и выпустить в небо белые шары как символ памяти и скорби.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела