"

Определились победители первенства Дагестана по дзюдо на призы Олимпийских чемпионов Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева

Фото:
2403
1 минута
В Кизилюрте прошло первенство Дагестана по дзюдо среди юношей и девушек на призы Олимпийских чемпионов Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отборочные соревнования на первенство СКФО прошли среди юношей и девушек 1998-2000 годов рождения. Главным судьей соревнований стал Магомедзагид Магомедов, судья всероссийской категории из Буйнакска.

На церемонии открытия соревнований с приветственными словами в адрес участников и болельщиков обратились первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков и отец одного из олимпийских чемпионов Мустафа Исаев. В числе почетных гостей турнира: 1-ый заместитель главы администрации Седредин Джафаров, вице-президент Федерации дзюдо города Пазлудин Уцумиев, начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов и другие.

В первый соревновательный день на татами кизилюртовской СДЮШОР по дзюдо вышли 270 ребят, боровшихся за награды в весовых категориях до 46, 50, 55, 60, 66 и 73 кг. В отборе на первенство СКФО участвуют практически все сильнейшие юноши. Дали отдохнуть только первым номерам республиканской сборной. Однако конкуренция от этого не уменьшилась. Во второй день турнира за медали поборолись и девушки.

Бороться за призы Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева, первых Олимпийских чемпионов в истории не только Дагестана, но и России – честь для каждого начинающего дзюдоиста. По разным обстоятельствам на турнире не смогли присутствовать сами чемпионы.

Обладателями золотых медалей стали кизилюртовцы Магомед Магомедов и Осман Османов, махачкалинцы Ислам Абдурашидов, Магомед Ибрагимов и Магомедгасан Омаров, а также  Маиндур Алискандов из Каспийска.

Организатором турнира выступил отдел ФК и спорта городской администрации. Победители и призеры соревнований награждены медалями, кубками и дипломами министерства ФК и спорта Республики Дагестан.

Новости раздела