"

Ополченцам поселка Бавтугай вручили памятные юбилейные медали

Фото:
1274
3 минуты

КИЗИЛЮРТ, 25 октября – РИА «Дагестан». Накануне в поселке Бавтугай участникам событий августа-сентября 1999 года, получившим в этом году по Указу Президента России Владимира Путина статус ополченца, были вручены юбилейные медали «20 лет разгрома международных бандформирований», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Официальную церемонию наград провел заместитель главы Кизилюрта Седредин Джафаров.

Напомним, медаль вручается дагестанским ополченцам на основании Указа Главы РД Владимира Васильева от 20 августа 2019 года № 75.

В городском мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты и Совета ветеранов, заслуженный работник МВД СССР Гасан Омаров, представители поселковой общественности, органов правопорядка, духовенства и СМИ.

Представляя гостей и участников мероприятия, директор СОШ №2 Азипат Шахрудинова в очередной раз напомнила собравшимся школьникам о тех трагических событиях 1999 года, когда каждый житель Бавтугая готов был защитить свой край, основы конституционного строя России и Дагестана от непрошенных «гостей».

«Ополченцы поселка городского округа тогда взяли под охрану практически всю прилегающую территорию; совместно с сотрудниками тогда ещё милиции, прикомандированными воинскими подразделениями Российской Армии они несли совместную вахту по охране объектов гидроэнергетики, образования и других зданий, относящихся к социальной и промышленной инфраструктуре.

Были среди ополченцев Бавтугая и те, кто непосредственно участвовал в зоне боевых действий. Жители всегда будут ими гордиться!», – рассказала она.

В своем обращении к собравшимся, особенно к учащимся школы, Седредин Джафаров подчеркнул важность патриотического воспитания в молодежной среде.

Говоря о тяжелой ситуации, которая сложилась на Северном Кавказе в 1999 году, он отметил патриотический настрой дагестанцев, вставших на пути международных террористов.

В выступлениях других гостей мероприятия также прозвучала тема высокого патриотизма дагестанцев в трагических событиях 1999 года.

Обращаясь к ополченцам и школьникам, председатель городских общественных объединений Гасан Омаров и имам поселковой мечети Абдулла Сайпудинов акцентировали свое внимание на воспитании человека и гражданина с точки зрения ислама. Именно в религиозном воспитании заложены гуманистические основы общечеловеческих ценностей, выступающих за мир и гражданское согласие, против войн и мирового террора. Поэтому, по словам выступающих, дагестанское духовенство полностью поддержало ополченцев, представителей силовых структур летом 1999 года, выступивших против бандформирований.

В торжественной обстановке были вручены памятные юбилейные медали жителям поселка Бавтугай – ополченцам Абдусаламу Шихамирову, Магомеду и Шамилю Сайпудиновым, Магомеднуру Магомеднурову, Магомеду Гамзалову, Зулпаше Сайпудинову и Шамилю Султанову. Не успевшим принять участие в мероприятии бавтугайцам такие же медали вручила по поручению органов местного самоуправления помощник главы города в поселке Зухра Тажудинова, которая тоже была удостоена юбилейного знака.

Еще одной женщиной, которой в этот день была вручена медаль к 20-летию разгрома бандформирований на территории республики в 1999 году, стала заместитель главы – управляющая делами администрации города Айшат Исаева.

В рамках мероприятия заместитель главы города также выразил благодарность коллективу СОШ № 2, отметив результативные показатели учебной организации в проведении духовно-патриотической работы с подрастающим поколением, а также вручил директору учреждения Почетную грамоту и кубок, которые школьная команда завоевала на спортивном празднике, посвященном Дню призывника.

Седредин Джафаров пожелал детям расти достойными сыновьями и дочерями своей Отчизны, хорошо овладевать знаниями, ведь сегодня гражданскому обществу нужны и важны грамотные, образованные, целеустремленные молодые граждане, любящие свою страну и народ.

В завершение церемонии всем ополченцам была выражена благодарность от имени главы городского округа Малика Патахова за патриотизм, преданность вековым духовным идеалам и большую общественно-патриотическую работу с местным населением и подростками.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела