"

Общественные пространства для благоустройства города Кизилюрта определят рейтинговым голосованием

Фото:
606
4 минуты
КИЗИЛЮРТ, 24 января – РИА «Дагестан». 22 января под председательством главы Кизилюрта Магомеда Уцумиева в администрации городского округа состоялось заседание муниципальной Общественной комиссии по вопросу подготовки к рейтинговому голосованию по общественным территориям в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава администрации городского округа Алмаз Беков, заместитель главы города – секретарь местного политсовета партии «Единая Россия» Насрула Гасанбегов, директор МКУ «Управление муниципальной собственности и службы заказчика» Макагаджи Идрисов, руководители управляющих компаний, представители общественности и городской молодежи.

Открывая первое в наступившем году заседание городской Общественной комиссии, глава Кизилюрта вкратце ознакомил присутствующих со своими впечатлениями от прошедшего на неделе в подмосковном городе Коломна Форума малых городов и исторических поселений России, в котором приняли участие большое количество делегаций из российских городов и поселений, в том числе из Дагестана.

Говоря о работе самого форума, он обратил особое внимание коллег на уже имеющийся опыт многих городов в реализации  приоритетной программы «Современная городская среда», лучшая практика которых была представлена на общероссийском мероприятии.

На повестке заседания было рассмотрено несколько актуальных вопросов, в том числе «Об организации публичных общественных обсуждений по перечню отобранных общественных  территорий,  подлежащих  благоустройству в  2018 году в рамках действующей муниципальной программы «Комфортная городская среда на 2018 – 2022 годы».

С подробной информацией о запланированных в городе мероприятиях по развитию комфортной городской среды в 2018 году собравшихся ознакомил главный архитектор администрации Малик Патахов.

Напомним, город Кизилюрт в числе трех отобранных муниципалитетов республики в этом году впервые примет участие в общероссийском рейтинговом голосовании по отбору приоритетных общественных территорий для благоустройства. С этой целью определены 14 городских территорий общего пользования (парки, скверы, аллеи, проспекты), куда вошли общественные места не только города Кизилюрта, но и прилегающих к нему поселков для поэтапного благоустройства в период с 2018 по 2022 годы.

Согласно новым требованиям программы "Комфортная городская среда на 2018 год", утвержденным Постановлением Правительства России, начиная с этого года, теперь жители сами будут выбирать, какие места в городе им бы хотелось видеть и какие из них властям необходимо благоустраивать в первую очередь.

Как было отмечено на заседании комиссии, речь не идёт о дворовых территориях, выбранных в рамках пятилетней программы.

По итогам рейтингового общественного голосования 18 марта, в Единый день голосования на президентских выборах, кизилюртовцы выберут две общественные территории для проведения благоустройства в течение ближайших двух лет, набравших наибольшее количество общественных голосов.

Добавим также, что заявки по онлайн-голосованию на официальных страницах администрации в социальных сетях и на сайте города принимаются до 9 февраля текущего года. Затем по двум выбранным горожанами территориям будут подготовлены дизайн-проекты.

Руководитель архитектурной службы города призвал ответственные в данном процессе лица и общественность привлечь как можно большее количество сограждан, организовать обширную информационно-разъяснительную деятельность среди местного населения, активно используя в этой роли электронные и печатные СМИ, общественные и молодёжные объединения, а также оказать городским властям поддержку в реализации приоритетного проекта страны.

Магомед Уцумиев особо отметил всю значимость реализуемого в городском округе мероприятия и призвал коллег со всей ответственностью подойти к делу.

«Минстрой России и Дагестана оказал нашему городу большое доверие, включив Кизилюрт в число приоритетных в этом году малых городов в реализацию государственного проекта по развитию жилищно-коммунального комплекса страны.

Впервые в этом году в нашем городе пройдет рейтинговое общественное голосование. Каждому  жителю  города  старше 14 лет предлагается  принять  участие в  этом  процессе,  проявить  свою гражданскую активность и инициативу. От того, как мы справимся с поставленными задачами и возложенными на нас функциями, будет зависеть дальнейшее комфортное благоустроенное будущее горожан, а в особенности молодого подрастающего поколения нашего города», – подчеркнул руководитель муниципалитета.

Глава Кизилюрта обратил внимание и на максимальный учёт предложений кизилюртовцев в ходе рейтингового общественного голосования. «Мнение жителей Кизилюрта при выборе той или иной городской территории должно быть приоритетом в реализации данной  программы, ведь всё, что ни делается, – это, прежде всего, для нашего населения», – резюмировал Уцумиев.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела