"

Общественные организации Кизилюрта обсудили Послание Главы Дагестана

Фото:
823
4 минуты
Расширенное заседание общественных организаций городского округа состоялось 21 марта в администрации Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города. Открыл и провел мероприятие заместитель главы администрации города Седредин Джафаров.

В актовом зале собрались составы Общественной палаты, Общественного совета, городских Советов ветеранов и старейшин под председательством Гасана Омарова и Адала Шарапова, а также Совета женщин города под руководством Хадижат Джамалудиновой, заведующей женской консультацией Центральной городской больницы.

Участники встречи рассмотрели один актуальный вопрос повестки дня – обсуждение Послания Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД от 6 февраля 2017 года. С докладом по данной теме выступила заместитель главы администрации Айшат Исаева, которая подробно охарактеризовала отдельные тезисы Отчета Главы региона, отметила ряд преобразований в городе Кизилюрте за истекший период, а также дала оценку работе общественных институтов гражданского общества в городском округе.

Говоря о задачах институтов гражданского общества, вытекающих из основных положений Послания Главы РД парламенту республики по вопросу укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия, она отметила, что в 2016 году органами местного самоуправления был продолжен курс на дальнейшее развитие города. Проводилась работа по реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596-602 и № 606, был использован новый подход в стратегическом планировании – определены направления, требующие приоритетного внимания, и утверждены планы мероприятий по реализации приоритетных проектов развития республики в городском округе.

Большое внимание в Послании, по ее словам, уделено вопросам противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма, усилению просветительской работы с молодежью, направленной на ее патриотическое, гражданское и духовное воспитание, сохранению этнокультурной самобытности дагестанцев,  развитию институтов гражданского общества, укреплению общероссийского гражданского и культурного  самосознания.

«В этой связи надо подчеркнуть, что особое внимание как в регионе, так и в городе в целом уделяется возрождению традиционных духовных и культурных ценностей народов Дагестана, в том числе, поддержке проживающих в республике русскоязычных граждан», – добавила она.

Как председатель городской комиссии по поддержке русскоязычного населения Кизилюрта, Айшат Исаева подчеркнула, что, к сожалению, тенденция к выезду русских граждан из города сохраняется. «Пока выезжающих из них за пределы республики больше, чем возвращающихся обратно. Так, за 2016 год из Кизилюрта на постоянное место жительства выехало 28 русских горожан, а вернулось – 16», – пояснила выступающая.

«Мы отслеживаем процессы миграции русскоязычного населения. Среди выехавших за пределы города нет тех, кто покинул его в результате преследований на национальной почве; люди уезжают по различным причинам: к своим детям и родственникам, на учебу в российские города, в поисках высокооплачиваемого заработка и т.д.  Органы власти, контролируя процесс, все же надеются, что социально-экономическая обстановка в будущем улучшится, заработают городские промышленные предприятия, и наши соотечественники смогут вернуться домой», – заметила она в своем докладе.

Заместитель главы администрации с уверенностью отметила, что руководством создаются максимальные условия для комфортного проживания русскоязычных граждан города. Они охвачены обслуживанием в социальных учреждениях и реабилитационных центрах, дети ходят в детские сады, школы, по возможности оказывается помощь с трудоустройством. В администрации Кизилюрта ведется учет поступающих от этой категории граждан обращений, постоянно анализируются характер и тематика этих обращений, которые берутся на контроль, и по ним принимаются меры.

Особое значение в своем выступлении Айшат Исаева обратила на поддержку и развитие молодежной политики в городе, акцентировала внимание сидящих в зале представителей общественности на состоянии преступности и охраны спокойствия и порядка города Кизилюрта. В этой связи она выразила большую благодарность от имени женского Совета города за положительную деятельность и активную помощь в реализации государственных программ всем заинтресованным сторонам – местному отделу полиции при взаимодействии с аппаратом АТК, духовенству и гражданским институтам города.

Выступавшие в прении говорили о проделанной работе, дали положительную оценку деятельности общественных организаций городского округа в 2016 году.

От имени старшего поколения Кизилюрта выступил председатель Общественной палаты и Совета ветеранов Гасан Омаров. Он особо подчеркнул, что несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и те санкции, которыми обложено со всех сторон российское государство, попылки внешних сил ухудшить положение ее граждан, мы смогли сохранить главное – это покой, порядок и мир в России.

«Можно все претерпеть, кроме войны. Нам, старшему поколению горожан, хорошо известно, какие последствия, лишения и тяготы, моральный и материальный ущерб приносят локальные конфликты, особенно на межнациональной основе. В это трудное для страны время общественным институтам необходимо объединить усилия и сделать все возможное, чтобы не допустить раскола в гражданском обществе», – резюмировал он.

Подводя итоги расширенного заседания, общественные организации города Кизилюрта приняли резолюцию, в которой отмечено, что Послание Главы республики Рамазана Абдулатипова является ориентиром на дальнейшую совместную работу и определяет основные направления деятельности органов исполнительной власти, институтов гражданского общества, а также послужит укреплению российской государственности, всей созидательной деятельности на благо России и Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела