"

Общественники Кизилюрта внесли изменения в программу по развитию комфортной городской среды на 2018 год

Фото:
812
3 минуты

КИЗИЛЮРТ, 21 февраля – РИА «Дагестан». 20 февраля в администрации Кизилюрта состоялось очередное заседание Общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2022 годах на территории города», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Провел мероприятие заместитель председателя Общественной комиссии, зам. главы города – секретарь местного политсовета Партии «Единая Россия» Насрула Гасанбегов.

В ходе встречи обсуждались вопросы об участии города Кизилюрта в конкурсе по реализации проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, а также подведены промежуточные итоги кампании по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в рамках программы создания комфортной городской среды в период 2018-2022 годов.

Информацию по обсуждаемой повестке встречи собравшимся членам комиссии представил главный архитектор городского округа Малик Патахов. Он вкратце рассказал об итогах проведения сбора предложений от горожан по отбору общественных территорий города Кизилюрта, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018 – 2022 годы.

Начальник Управления муниципальной собственности и службы заказчика городской администрации Макагаджи Идрисов рассказал, что на данный момент подготовлено и принято постановление «Об утверждении муниципальной программы города Кизилюрта «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы», обновлены реестры паспортов неблагоустроенных дворов и общественных территорий, запущено рейтинговое голосование для жителей города, с помощью которого будут определены приоритетные общественные территории, подлежащие благоустройству в наступившем году. Все вышеобозначенные материалы размещены на официальном сайте городской администрации в разделе проекта.

В ходе активного общественного обсуждения от жителей были предложены объекты, претендующие на включение в заявку. В числе фаворитов на сегодняшний день названы: сквер «Афганцев» по улице Гагарина в центре города Кизилюрта и общественная пешеходная зона селения Старый Бавтугай.

Основной темой заседания Общественной комиссии стала подготовка и проведение рейтингового (открытого) голосования  по выбору общественных территорий городского округа, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году.

В этой связи, учитывая значительное сокращение финансовых средств, выделенных на реализацию приоритетной программы на территории города в 2018 году, общественники Кизилюрта внесли изменения в дальнейшее развитие программы по комфортной городской среде.

В ходе активного обсуждения повестки заседания и обмена мнениями и предложениями, комиссия подвела итог: в обновленный перечень программы для дальнейшего рейтингового голосования будет включена лишь одна общественная территория вместо запланированных двух – это общественная пешеходная зона селения Старый Бавтугай.

Также будут благоустроены 4 (вместо 6) дворовые городские и поселковые территории в жилых микрорайонах.

Принимая такое важное для города решение, и обращаясь к присутствующим на заседании членам Общественной комиссии, заместитель главы городского округа Насрула Гасанбегов особо подчеркнул, что благоустройство городских территорий – приоритетная и долгосрочная программа местных органов власти, а мнение населения является первоочередным при принятии тех или иных решений. По словам секретаря политсовета Партии, будут направлены все силы и ресурсы, чтобы сделать жизнь горожан комфортной и удобной для проживания.

Напомним, что для реализации программы по развитию «Комфортной городской среды на 2018 год» городу Кизилюрту будет выделено более 32 млн рублей из 40 с половиной ранее обещанных, одна треть из которых должна быть израсходована на развитие общественных городских территорий (парки и скверы), остальная часть денег – целевое использование на дворы. Всего в долгосрочном периоде на территории города и его близлежащих поселках подлежит благоустройству 50 дворовых территорий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела