"

Общественная палата Кизилюрта одобрила бюджет города на 2015 год и рассмотрела работу с обращениями граждан

Фото:
1669
3 минуты
Общественная палата Кизилюрта в рамках выездного совещания одобрила бюджет города на 2015 год и рассмотрела работу с обращениями граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

В работе заседания приняли участие: глава администрации МО «Город Кизилюрт» Алмаз Беков, заместители главы Айшат Исаева, Макагаджи Идрисов и Алибек Алиболатов, заместитель главы городского округа Насрула Гасанбегов, председатель Контрольно-финансового органа Изумруд Умарова, общественники города.

Открыл и вел мероприятие председатель палаты Гасан Омаров, который в очередной раз подчеркнул значимость проведения подобного рода заседаний, способствующих взаимосвязи органов местного самоуправления с обществом.

На повестке рассмотрены два вопроса: о доходной части местного бюджета и о работе с обращениями граждан.

С докладом об исполнении доходной части бюджета городского округа выступил заместитель главы администрации Алибек Алиболатов. В своем докладе по первому вопросу повестки заседания руководитель Управления финансов подробно рассказал членам Общественной палаты об основных характеристиках и особенностях использования бюджета муниципального образования на 2015 год и на плановый период 2016-2017 гг.,  а также о нормативах распределения доходов бюджета.

Заместитель главы администрации, пользуясь случаем, призвал представителей общественности довести до каждого жителя города информацию о расходовании бюджетных средств и с пониманием отнестись к проводимой работе по улучшению жизнедеятельности горожан, несмотря на финансовый кризис. Он также отметил, что рассматривая бюджет, необходимо учитывать сложные явления, происходящие в экономике страны и республики.  

Руководитель финансового Управления напомнил, что среди социальных приоритетов бюджетных статей  – повышение зарплаты бюджетникам, ликвидация аварийного жилья, постепенная обеспеченность местами в детских садах всех нуждающихся. Ключевыми для бюджетного финансирования остаются направления, обозначенные в майских указах Президента РФ В. Путина, в Послании Главы РД Р. Абдулатипова и  в рамках исполнения мероприятий приоритетных проектов развития республики.  

«Ситуация по налогам в городском округе в целом хорошая. Совместными силами всех структур города в 2014 году удалось перевыполнить сбор по всем видам налогов. Но предстоит много работать в этом направлении. В частности, следует уделить особое внимание проблемам, которые сегодня существуют. Активную помощь в этом вопросе могут оказать городу общественные организации. Ведь важно понять, что дополнительные доходы бюджета работают на благо самих горожан», – подчеркнул заместитель главы администрации.

В условиях финансового кризиса особую актуальность приобретает рациональное и эффективное, а главное –  целевое расходование бюджетных средств. Председатель Контрольно-финансового органа муниципалитета Изумруд Умарова прокомментировала и дополнила выступление коллеги и напомнила о строгом расходовании финансовых и бюджетных средств, об ответственности и контроле за их нецелевое расходование.

О работе с обращениями и заявлениями граждан в администрацию МО «Город Кизилюрт» рассказала заместитель главы администрации, управляющая делами Айшат Исаева.

Свое мнение по вопросам повестки заседания Общественной палаты высказал глава администрации  МО «Город Кизилюрт» Алмаз Беков.

Напомним, Общественная палата Кизилюрта была создана в 2014 году для согласования общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов местного самоуправления,  а также для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения защиты прав и свобод граждан города.

Приоритетными целями Общественной палаты стали общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления, поддержка и выдвижение гражданских инициатив, сотрудничество с администрацией в решении наболевших проблем.

В состав Общественной палаты на добровольных началах и безвозмездной основе вошли почетные граждане города, предприниматели, представители сфер образования, здравоохранения, культуры, промышленности, общественных организаций и политических партий. Все они живут или работают в Кизилюрте и являются экспертами в своей области.

Подводя итоги заседания, председатель Общественной палаты Гасан Омаров напомнил присутствующим, что замечания палаты носят рекомендательный характер.

Новости раздела