"

Молодежный парламент Кизилюрта принял участие в муниципальной сессии Северного территориального округа

Фото:
1397
3 минуты
Открытое молодежное правительство РД совместно с молодежным парламентом города Кизилюрта провело муниципальную стратегическую сессию по созданию инициативных групп молодежных администраций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
Рабочая команда от ОМП РД была представлена Саидой Микогазиевой (председатель), Ахмедом Лабазановым (заместитель председателя по муниципальному блоку), Разият Идрисгаджиевой (председатель комитета образования, науки и инноваций), Саидой Абакаровой (председатель комитета по торговле и инвестициям) и Арсеном Гусейновым (руководитель проекта по народным промыслам).

В рамках Северного территориального округа планируется проведение двух стратегических сессий в Бабаюрте и Тарумовке, по итогам которых будут созданы инициативные группы молодежных администраций, а по результатам рейтинговой доски представлены кандидаты в помощники Уполномоченного по территориальному округу для прохождения собеседования.

Прошедшее мероприятие прокомментировал его активный участник и организатор, начальник отдела по делам молодежи администрации МР «Бабаюртовский район» Ильмидин Абдуразаков.

«Безусловно, такие муниципальные сессии практически необходимы  – это общение молодежи сел и городов, помощь в реализации инициатив молодежи, направленных на решение социальных и других проблем, возможность поработать в команде, поделиться опытом. Я думаю, что мероприятия данного характера сплачивают молодежь, заставляют ее действовать как единое целое и приводят ее в движение», – подчеркнул он.

Как отметили участники мероприятия, молодежные администрации – это мост между властью и молодежью, это подготовленный, компетентный кадровый резерв, о необходимости которого постоянного говорится во всех уровнях и сферах. Это возможность привлечь молодежь к принятию определяющих решений жизни районов и городов, а также защита прав и интересов молодежи.

«Мы пришли сегодня, чтобы помочь вам самим выбрать лидеров молодежного актива в рамках политического этапа и превращать идеи в проекты, переходить от насущной проблемы села в алгоритм решения в рамках социального. Это даст возможность участвовать в таких молодежных образовательных форумах, как «Машук», «Селигер», дающих возможность получить грант на реализацию вашего стартапа. Самое главное для нас – создать почву для дальнейшей работы, определить молодых людей – координаторов, с которыми продолжится сотрудничество в рамках реализации предложенных проектов села, превращать администрации в союзников в реализации проектов для своей молодежи. Только выездная работа с муниципалитетами позволит способствовать реализации поручений Главы республики и даст возможность раз и навсегда уйти от традиции спускаемых "списков из центра"», – прокомментировала мероприятие председатель ОМП РД Саида Микогазиева.

В свою очередь, молодежь Бабаюрта и Кизилюрта предложила на суд экспертов ряд проектов, затрагивающих проблемные вопросы сельских округов республики: создание универсального образовательного центра «Найди себя» в районе, создание правового центра «Фемида», инновационная биржа труда для молодежи, проведение тренингов по социальному проектированию «Новое поколение», спортивная многофункциональная площадка «Спортландия Ю-С».

Глава МО «Бабаюртовский район» Дадай Даветеев поблагодарил ребят за их работу в просвещении молодежи, стремлении подключить ее к общественной деятельности, попытку заставить ее подумать об улучшении жизнедеятельности места, в котором они живут. А участники совместной молодежной акции поблагодарили администрацию Бабаюрта за оказанное содействие в организации мероприятия и активную помощь в работе с молодежью.

Источник напомнил, что организаторами данного мероприятия выступили Многофункциональный молодежный Центр, молодежный совет и отдел по делам молодежи города Кизилюрта и Бабаюртовского района.

Новости раздела