"

Меры по повышению собираемости взносов за капитальный ремонт жилья обсудили в Кизилюрте

Фото:
1274
3 минуты
Принятие совместных мер по повышению собираемости взносов за капитальный ремонт жилья обсудили на семинаре-совещании с участием руководства Дагестанского фонда капитального ремонта, который прошел накануне, 14 июня, в здании администрации Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В мероприятии приняли участие глава Кизилюрта Магомед Уцумиев и руководитель Дагестанского фонда капитального ремонта жилья Магомед Алиев. В работе совещания участвовали также заместитель главы администрации Хаджимурад Шабанов, специалисты фонда и структурного отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации города, управляющих компаний и ТСЖ, собственники жилых помещений.  

Напомним, подобные встречи регулярно проводятся в соответствии с графиком, утвержденным заместителем председателя Правительства Республики Дагестан Гасаном Идрисовым, во всех муниципальных образованиях республики. Как отметили участники совещания, данные мероприятия призваны повысить собираемость взносов для проведения капитального ремонта МКД по всей республике.

Как сообщил на встрече руководитель фонда Магомед Алиев, несмотря на активно проводимую работу специалистами фонда и работниками муниципальных округов Дагестана, уровень сборов за капремонт по Дагестану остается предельно низким. Так, на 1 июня 2016 года он составляет всего лишь 20%, в то время как средний показатель собираемости по России свыше 75%.

В ходе встречи участники детально обсудили одну из главных целей подобного рода совещаний – принятие совместных мер по повышению собираемости взносов за капитальный ремонт жилья в городе Кизилюрте. Кроме того, было отмечено, что семинары помогут собственникам жилья лучше понять систему капитального ремонта и включиться в эту программу.

В ходе личной встречи руководитель фонда Алиев и глава города Уцумиев обсудили ситуацию по собираемости взносов на территории городского округа и пришли к единому мнению о необходимости продолжения совместной работы по повышению платежей с населения. В рамках переговоров удалось реализовать метод, позволяющий качественно организовать данную работу, – это создание на территории Кизилюрта единой платежно-расчетной системы и включение в единую платежную квитанцию кизилюртовцев строки за капитальный ремонт жилья.

Специалисты фонда привели показательный пример, когда в результате включения данной строки в единую счет-квитанцию в городе Буйнакске удалось повысить сборы за капитальный ремонт жилья, а собственники стали серьезно и ответственно относиться к оплате услуг ЖКХ.  

Руководитель фонда также выразил готовность оказать помощь и поддержку в организации работы и сбора необходимой документации при желании собственников открыть собственные счета для сборов за капитальный ремонт.

«Такая практика уже действует в ряде городов России, в том числе и в Дагестане. Специалисты нашего фонда готовы оказать всестороннюю помощь в организации и подготовке процесса собственникам жилых помещений. Мы, прежде всего, ваши помощники, готовы оказать вам любую поддержку. Для тех, кто не может этого сделать самостоятельно, создан Фонд капитального ремонта жилья», – подчеркнул он. Алиев также отметил, что в проведении капитального ремонта в том или ином помещении должны быть заинтересованы сами собственники, проживающие в этом доме.
Представители фонда выразили надежду, что система единой счет-оплаты за капремонт успешно заработает в самое ближайшее время и в городе Кизилюрте, а собираемость взносов от этого значительно увеличится.  

Подводя итоги совещания, представители фонда в очередной раз напомнили собственникам и о действующей системе льгот и субсидий для инвалидов, ветеранов и пенсионеров, информацию по которым они смогут получить, обратившись в местные органы Управления социальной защиты населения или в ближайшие отделения МФЦ по Республике Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела