"

Крупнейшее рыбоводное предприятие республики начало свою деятельность в Кизилюрте

Фото:
3525
2 минуты
В городе Кизилюрте начало свою деятельность крупнейшее на сегодняшний день в республике сельскохозяйственное предприятие по разведению товарной рыбы КФК «Янтарное», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

За небольшой период времени инвесторам удалось эффективно вложить собственные средства и значительно расширить сельхозпроизводство: отстроены помещения-инкубаторы для разведения ценной породы товарной форели. Установленные в помещении инкубаторы-бассейны хорошо просматриваются и без проблем очищаются от отходов жизнедеятельности рыб. Мощные генераторы обеспечивают насыщение водной массы кислородом и проводят озонирование, насосы обеспечивают подачу воды к установке, а фильтры очищают воду, которая поступает в бассейны.

Отметим, что в бассейнах может производиться до одной тысячи тонн рыбы в год. Объем реализации товарной экологически чистой форели от рыбоводческого предприятия с каждым годом будет только расти.

На заводе специалистами также установлено автоматизированное современное высокотехнологичное оборудование, почти полностью исключающее ручной труд.

Специалисты предприятия подчеркивают, что выручка с форели будет примерно такой же, как и общие затраты на начало бизнеса. Но это в случае, если все пойдет по плану и будут налажены каналы сбыта.

«Смело можно заявить, что окупаемость бизнеса начнется через 3-4 года, после начала разведения», – уверенно заявляет инвестор полносистемного инновационного рыбоводного предприятия «Янтарное» Салим Абдулхалимов.

Помимо реализации рыбной продукции КФК «Янтарное» планирует также выращивать собственную сельскохозяйственную продукцию на экспорт.

Молодые предприниматели начали отстраивать комфортную зону отдыха с гостиничным комплексом на живописном берегу реки Сулак.

Строительные работы по возведению масштабного в Дагестане приоритетного сельскохозпроекта в рамках реализации программы возрождения рыбного хозяйства Республики Дагестан были запущены в начале 2017 года.

Сегодня мощность крупного предприятия реализуется почти на 6 гектарах земли. Общая стоимость проекта на начальном этапе составила более 300 миллионов рублей, а к 2021 году инвесторы увеличат оборот почти до 600 млн рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела