"

Кизилюрт поддержал всероссийскую экологическую акцию «Нашим рекам и озерам – чистые берега»

Фото:
1478
2 минуты
Вчера представители администрации Кизилюрта поддержали всероссийскую экологическую акцию «Нашим рекам и озерам – чистые берега», объявленную с 1 июня по 31 июля 2015 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках акции руководители отдела муниципального контроля совместно с Межрайонным комитетом экологии и природопользования городской администрации вышли на уборку прибрежного берега реки Сулак, что протекает близ территории городского округа.

Мероприятие прошло с целью повышения уровня экологической грамотности общества и воспитания чувства ответственности за природу родного края. Главная цель, которую преследовали участники экологической акции, – это повысить ответственность за природу родного края как части национального природного богатства.

По словам руководителя городского комитета экологии Хаджимурада Хакимова, акция «Чистые воды России» направлена на реализацию целей Водной стратегии РФ и имеет большое значение для формирования экологического сознания у детей, подростков и молодежи.

«Ведь экологические проблемы касаются каждого человека, и все мы несем ответственность за то, что происходит вокруг. При этом достаточно начать с себя, со своего собственного отношения к природным ресурсам, которые щедры, но далеко не безграничны, а также к чистоте окружающей природы».

Неравнодушные горожане, вооружившись перчатками и мешками, очищали территорию старого берега реки Сулак. Место проведения акции было выбрано не случайно: Сулак является одним из любимых мест отдыха горожан, которые с семьями приезжают на берег подышать воздухом и искупаться в прохладных водах речки. Но порой сами местные жители и становятся источником загрязнения реки и окружающего мира, отдохнув, оставляют после себя мусор, пользуясь благами природы, не желают отвечать за свои поступки. Среди собранного мусора были не только отходы, оставленные отдыхающими, но и целенаправленно выброшенные мешки с бытовыми отходами, а также строительный мусор, вывезенный с приусадебных дачных участков.

Стоит отметить, что подобные экологические мероприятия в Кизилюрте проходят регулярно. В прошлом месяце при поддержке местной администрации берег реки уже был очищен от строительного мусора и бытовых отходов.

Напомним, всероссийская акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега» проходит в рамках ФЦП «Вода России» и при организационной поддержке МОО «Природоохранный союз». Организаторы акции уверены, что около 400 тысяч человек в 80 регионах подключатся к экологической инициативе Федеральной целевой программы «Вода России».

В 2015 году по итогам акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега» будет составлен рейтинг активности регионов под эгидой министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Лидеры будут определены по количеству локальных акций в регионе и по числу участников уборок.

Новости раздела