"

Кизилюрт готовится к Году культуры

Фото:
1576
2 минуты
Кизилюрт готовится к Году культуры, так как в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина 2014 год объявлен в России Годом культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире постановляю провести в 2014 году в РФ Год культуры», - говорится в Указе.

Начальник отдела культуры и молодежной политики администрации городского округа Зина Аминова рассказала о предстоящих запланированных культурных мероприятиях.

«Утвержен План по подготовке и проведению мероприятий в рамках Года культуры, который состоит из нескольких совместных разделов, включающих множество мероприятий. Среди них проведение городских молодежных акций, фестивалей и конкурсов, реализация культурно-образовательных проектов, расширение выставочной и музыкально-просветительской деятельности, а также строительство и ремонт культурных учреждений города и, конечно же, поддержка работников сферы культуры», - отметила она.

Уже в январе этого года состоится городской фестиваль, посвященный официальному торжественному открытию Года культуры на территории города Кизилюрт.

В целом мероприятия Года культуры в Кизилюрте будут направлены на укрепление культурного единого пространства, на раскрытие культурного потенциала жителей города, обеспечение максимальной доступности к культурным ценностям всех кизилюртовцев. Ожидается приезд цирковых коллективов, аттракционов и театров из российских городов.

По словам Зины Аминовой, помимо конкурсов и концертов особое внимание будет уделено ремонту учреждений культуры и благоустройству мест общественного отдыха. «Планируется больше мероприятий проводить не в помещениях, а на открытых площадках, чтобы в них в теплое время года могли принять участие как можно больше гостей и жителей города, особенно семей с детьми».

Все учреждения культуры города, в частности, городская бибилиотечная система, готовят свои мероприятия таким образом, чтобы Год культуры запомнился их посетителям. «Для зрителей и читателей, а в особенности для молодого поколения горожан, будут созданы не только комфортные условия, чтобы заинтересовать их проводимыми акциями, но и с целью почувствовать себя соучастниками культурных событий», - прокомментировали в отделе культуры города.

Новости раздела