"

Итоги работы ОМВД «Кизилюртовский» в 2015 году подвели на очередной сессии депутатов в Кизилюрте

Фото:
1589
5 минут
Итоги работы ОМВД «Кизилюртовский» в 2015 году подвели 11 февраля в ходе очередной сессии Собрания депутатов городского округа пятого созыва, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая работу сессии, глава Кизилюрта – председатель городского Собрания Магомед Уцумиев от имени депутатского корпуса и всех кизилюртовцев поздравил с избранием в Совет доверенных лиц Главы республики заслуженного учителя России, председателя общественной организации города Адала Шарапова и пожелал ему плодотворной работы и реализации всех намеченных планов на благо городского округа и его жителей.

Основным вопросом повестки дня сессии стало обсуждение и подведение итогов работы правоохранительных структур города за 2015 год, а в частности отдела полиции. С докладом перед присутствующими выступил начальник ОМВД «Кизилюртовский» Шейхмагомед Шейхмагомедов, который рассказал депутатам о проделанной работе за истекший период, а также о планах по дальнейшему взаимодействию органов правопорядка с органами местного самоуправления.

«В 2015 году МО МВД России «Кизилюртовский» во взаимодействии с подразделениями внутренних дел Республики Дагестан, другими правоохранительными и силовыми структурами проделан значительный объем работы по стабилизации оперативной обстановки, укреплению правопорядка и обеспечению общественной безопасности, защите прав и интересов граждан от преступных посягательств», – отметил Шейхмагомедов.

Вместе с тем, по словам начальника отдела, сократилось число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленных убийств, разбоев, изнасилований, хулиганств и других видов преступлений. А наступательная работа полиции позволила достичь положительных результатов и в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств. Количество выявленных наркопреступлений на территории города достигло 41-го. По данным уголовной статистики за 2015 год, это одно из самых распространенных в городе преступлений, наряду с незаконным оборотом оружия. Всего из преступного оборота изъято более 1 кг наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и сильнодействующих веществ. К уголовной ответственности привлечено 41 лицо.

Шейхмагомедов подчеркнул, что приоритетным направлением деятельности ОМВД «Кизилюртовский» по-прежнему остается противодействие терроризму и экстремизму. Совместно с другими правоохранительными и силовыми структурами в 2015 году проведено 6 контртеррористических операций, около 200 разведывательно-поисковых, засадных, оперативно-профилактических, оперативно-розыскных, обысковых и иных специальных мероприятий, направленных на системное противодействие замыслам бандглаварей. Пресечена деятельность бандгруппы «Кизилюртовская».

Эффективные действия сотрудников полиции значительно ограничили возможности бандгруппы по реализации своих преступных замыслов на территории города Кизилюрт. Уменьшилось количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в том числе целенаправленных. Кроме того, в 2015 году в Кизилюрте не допущено ни одного террористического акта.

Значительные силы полиции задействованы на охрану общественного порядка и общественной безопасности. В соответствии с планом единой дислокации ежесуточно 5 автомобильных и 4 пеших нарядов патрулируют улицы города. Обеспечены правопорядок и общественная безопасность во время проведения 36 общественно-политических, культурно-зрелищных и спортивно-массовых мероприятий. Благодаря своевременным и адекватным действиям, в ходе их проведения серьезных правонарушений и чрезвычайных происшествий не допущено. Следователями и дознавателями МО МВД России «Кизилюртовский» окончено расследованием 381 уголовное дело.

Большое внимание в отчете было уделено работе участковых уполномоченных полиции, которые, по словам докладчика, являются «центральным звеном в борьбе с преступностью», поскольку ни одна служба не в состоянии представить такой массив информации, которым обладает каждый участковый на своей территории. Приоритетным направлением деятельности участковых отдела «Кизилюртовский» является работа в жилом секторе.

Отмечено, что в последнее время изменилась система отчета участковых перед населением: сейчас они отчитываются перед жителями своих участков два раза в год. В истекшем периоде кизилюртовцы имели возможность непосредственно оценивать работу своих участковых в ходе проведения ими 26 отчетов.

«Несмотря на положительные моменты в оперативно-служебной деятельности отдела, в текущем 2016 году необходимо уделить внимание профилактической работе по линии подростковой преступности, поскольку количество участников преступлений в 2015 году возросло в разы», – подчеркнул Шейхмагомедов.

Кроме этого, сказано о необходимости активизировать работу по выявлению экономических преступлений, в первую очередь коррупционной направленности. Активизировать работу по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Во взаимодействии со всеми субъектами профилактики организовать проведение дополнительных мероприятий, направленных на профилактику преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения водителями за рулем.

Заслушав отчет начальника ОМВД «Кизилюртовский», депутаты обсудили основные его тезисы, высказали свои мнения и внесли ряд предложений по качественному улучшению работы отдела полиции. По обсуждаемому вопросу также выступили первый заместитель главы администрации, заместитель председателя антитеррористической комиссии города Седредин Джафаров, общественники города и другие. Все они отметили положительную тенденцию в работе отдела: значительно повысился престиж и авторитет сотрудников полиции в лице граждан. Общественный опрос населения на встречах с ними показал, что обстановка в целом в городе жителями оценивается как стабильная – люди не боятся ходить по улицам в вечернее и ночное время.

В ходе работы сессии городского Собрания депутаты рассмотрели еще несколько вопросов: «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Кизилюрт на 2016-2018 годы», «Об утверждении реестра муниципальной собственности объектов жилого и нежилого фонда муниципального образования «Город Кизилюрт» по состоянию на 1 января 2016 года» и «О внесении изменений в решение Собрания депутатов городского округа «Город Кизилюрт» от 04.04.2014  №08-10/05 «О внесении изменений в решение Собрания депутатов городского округа «Город Кизилюрт» от 21.05.2013 года №36-03/04 «Об адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа «Город Кизилюрт» на 2013-2015 годы».

По всем рассмотренным на сессии вопросам приняты решения, которые будут опубликованы в средствах массовой информации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела