"

Итоги деятельности отдела полиции за 2017 год подвели в Кизилюрте

Фото:
914
3 минуты

КИЗИЛЮРТ, 28 февраля – РИА «Дагестан». Под председательством заместителя главы городского округа Насрулы Гасанбегова 27 февраля состоялось очередное заседание сессии Собрания депутатов города Кизилюрта пятого созыва, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В работе сессии приняли участие глава администрации города Алмаз Беков, его заместитель, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Седредин Джафаров, председатели Общественной палаты и Совета старейшин Кизилюрта Гасан Омаров и Адал Шарапов и другие.

Депутаты заслушали ежегодный отчет начальника межрайонного отдела МВД России по Республике Дагестан «Кизилюртовский», полковника полиции Шейхмагомеда Шейхмагомедова о результатах оперативно-служебной деятельности возглавляемого им отдела в 2017 году.

В своем выступлении начальник полиции довел до сведения присутствующих основные итоги оперативно-служебной деятельности отдела полиции, проинформировал о показателях раскрываемости преступлений. По словам докладчика, серьезное внимание полицейскими уделяется противодействию наркопреступности, обеспечению безопасности дорожного движения, профилактической работе с подучетным контингентом, в том числе с несовершеннолетними, охране общественного порядка.

Как доложил руководитель силовых структур городского округа, за отчетный период на территории города произошло снижение общего количества преступлений на 23,3% в сравнении с аналогичным периодом. В частности, за 2017 год сократилось общее число всех зарегистрированных на территории Кизилюртовского региона преступлений – 316 (против 412 в 2016 году), из которых раскрыто 247 (против 329); количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступле­ний также снизилось на 27,4% (69 против 95), из которых раскрыто 51 преступление. Вместе с тем, по словам докладчика, наблюдается рост количества преступлений экономической направленности – 80 (против 47 в 2016 году) и грабежей – 5.

«Также следует отметить, что незаконный оборот наркотиков и их употребление представителями различных социальных групп и возрастов в последние годы стали серьезной проблемой для гражданского общества. В ходе проведенной целенаправленной работы отдела полиции, в прошлом году произошло снижение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Таковых было зарегистрировано 24 (против 36 в 2016 году). По 20 фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренными ст. 228 УК РФ, составлено 4 административных протокола. Из незаконного оборота изъято более полтора килограмм наркотических средств», – прокомментировал Шейхмагомедов.

Начальник местного ОМВД подчеркнул, что, несмотря на то, что активных противоправных действий и совершенных террористических актов за последние годы в Кизилюртовском регионе не наблюдается, вместе с тем, по-прежнему существуют оставшиеся члены диверсионно-террористической группировки «Кизилюртовская» численностью до 3 человек. В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий за анализируемый период ликвидирован один член бандитской группировки.

В 2017 году пресечено 1 540 административных правонарушений, из них 80% – по линии безопасности дорожного движения. Выявлены 3 тыс. 110 правонарушений по линии ГИБДД. Наложено административных штрафов на общую сумму 944 тыс. рублей. В ходе проведения профилактических мероприятий к административной ответственности привлечены 42 родителя или лица, их заменяющие.

Содокладчиком на сессии выступил Седредин Джафаров, который особо отметил положительную динамику и качественные показатели в работе местного отдела внутренних дел, а также доложил депутатам о совместной проводимой работе органами местного самоуправления и правоохранительными структурами городского округа. «Порядок, законность и спокойствие в городе Кизилюрте за последние годы стабильно осуществляется, чему свидетельствует полное отсутствие резонансных преступлений, диверсионно-террористических актов, покушений на сотрудников органов правопорядка и высших должностных лиц. Это обусловлено, в первую очередь, стабилизацией криминогенной обстановки, что, в свою очередь, является результатом кропотливой повседневной работы личного состава отдела полиции “Кизилюртовский”, в том числе по профилактике совершения преступлений и правонарушений», – подчеркнул заместитель главы администрации по безопасности.

Заслушав представленную отчетную информацию, депутаты городского Собрания озвучивали вопросы, на решение которых стоит обратить внимание городским силовым структурам. Это обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности в дни проведения городских массовых мероприятий; профилактическая работа среди населения участковыми уполномоченными полиции; задержание автолюбителей, гоняющих в населенном пункте с превышением скорости и принятия к злостным хулиганам – автомобилистам самых действенных административных мер и другие. В целом работа межрайонного отдела полиции города за 2017 год признана удовлетворительной.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела