"

Готовность объектов жизнеобеспечения к осенне-зимнему периоду обсуждена на совещании в Кизилюрте

Фото:
1173
3 минуты
В Кизилюрте 25 сентября в ходе рабочего совещания под руководством заместителя главы администрации города Хаджимурада Шабанова был обсужден вопрос готовности государственных бюджетных учреждений и организаций городского округа к началу нового осенне-зимнего периода, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии, помимо руководителей структурных подразделений мэрии, принял участие главный санитарный врач по Кизилюртовскому району Магомед Шамхалов.

Участники встречи подробно обсудили ход подготовки государственных бюджетных учреждений и организаций города к зиме, а также обозначили первостепенные задачи по решению существующих проблем.

С подробной информацией к коллегам обратился начальник Управления муниципальной собственности и службы заказчика администрации Макагаджи Идрисов, который отметил, что сегодня город является единственным муниципалитетом в Дагестане, представившим в Минстрой республики готовность объектов жилого фонда к предстоящему зимнему сезону.

Об этом, по его словам, было озвучено на расширенном заседании республиканского штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Дагестана к зимнему периоду 2017-2018 годов, прошедшем в региональном министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

«Мы подготовили на 98 процентов паспорта готовности многоквартирных жилых домов города к зимнему периоду эксплуатации. И только Кизилюрт разместил в системе ГИС ЖКХ план подготовки жилищного фонда к зиме», – рассказал об итогах регионального совещания коллегам Идрисов.

Вместе с тем, несмотря на проделанную положительную работу в этом направлении, заместитель руководителя городского штаба обозначил ряд проблемных вопросов, которые участникам совещания необходимо решить до 1 октября текущего года.

Так, всем бюджетным учреждениям и организациям городского округа необходимо представить утвержденные в надзорных ведомствах паспорта готовности объектов инфраструктуры города к зиме.

Учитывая тот факт, что сегодня в каждом образовательном, культурном и спортивном учреждениях города имеются индивидуальные отопительные системы, то назначенным приказом ответственным лицам данных организаций необходимо пройти инструктаж и обучение по организации и эксплуатации.

«В дальнейшем операторы систем должны получить доступ к работе с отопительными котлами. Для этого необходимо организовать дополнительную работу: подготовить разрешительную документацию, завести регистрационный журнал, провести на местах обследование систем отопления, заключить договора на эксплуатацию и обслуживание газового оборудования с ресурсонабжающими компаниями, привести в полный санитарный порядок индивидуальные котельные», – рекомендовал коллегам Макагаджи Идрисов. Он добавил, что от действенных заранее принятых решений руководителей организаций во многом зависит работа школ, детских садиков и учреждений дополнительного образования города в зимний период.

Он также напомнил, что, учитывая климатические погодные условия, при которых похолодание в регионе может наступить раньше намеченного по плану отопительного сезона, городским бюджетным учреждениям дано право самостоятельно регулировать этот процесс.

По обсуждаемому вопросу встречи была заслушана актуальная информация о готовности городских учреждений к отопительному сезону начальников отделов образования, культуры и молодежной политики Абдулкадыра Магомедова и Зины Аминовой.

Существующие проблемы в учреждениях дополнительного образования озвучил руководитель Детской школы искусств города Кизилюрта Абдула Ханипов.

В заключение главный санитарный врач города обратил внимание участников совещания на обязательное прохождение медицинского осмотра работниками государственных бюджетных учреждений и организацию вакцинации среди детей.

«Профильные специалисты городской системы здравоохранения ежегодно проводят разъяснительную работу среди нетрудоспособного населения, делают соответствующие прививки детям. Но в данной ситуации каждый работодатель госучреждения должен позаботиться о себе и своих работниках», – подчеркнул представитель Территориального управления Роспотребнадзора РД Магомед Шамхалов.

Как было отмечено на встрече, проблемам прививочной кампании и профилактики инфекционных заболеваний среди взрослого и детского населения будет посвящено отдельное расширенное совещание в адмнистрации городской мэрии.

По результатам проведенного совещания Хаджимурад Шабанов дал соответствующие поручения и наметил сроки их исполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела