"

Фестиваль английского языка «Дружба совершает чудеса» прошел в Кизилюрте

Фото:
2547
3 минуты
Впервые в Кизилюрте прошел фестиваль английского языка «Дружба совершает чудеса», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Англоязычный авторский проект известного в городе преподавателя английского языка Эльмиры Бжассо «Сказочное посольство» осуществлен в рамках фестиваля «Дружба совершает чудеса», посвященного Году культуры (2014 г.) и Году Великобритании в Российской Федерации при поддержке отделов культуры  и  образования. Проект рассчитан на более близкое знакомство с миром стран Британского Содружества, повышение уровня знаний английского языка среди учащихся при помощи разнообразных игровых форм, ролевых игр, инсценировок.

Эльмира Бжассо почти 31 год не только успешно преподает английский язык в СОШ №1, но и руководит «Клубом интернациональной дружбы», в котором ученики принимают участие в интересных разработках и проектах, а также имеют возможность вести переписку со своими сверстниками из Австралии, США, Великобритании, Новой Зеландии и других стран.

В общегородском англоязычном фестивале приняли участие практически все городские школы и преподаватели английского языка. На суд жюри представлены интересные инсценировки: «Стрекоза и муравей» (СОШ №1), «Золушка» (СОШ №2), «Три медведя» (СОШ №4), «Дюймовочка» (гимназия №5), «Алиса в стране чудес» (СОШ №7), «Красная Шапочка» (СОШ №9). Уже по названиям видно, что сценки для постановки и озвучивания на английском языке были непростые. Однако ребята и педагоги справились с поставленной задачей.

Зрителям представлены яркие декорации, оригинальные костюмы и продемонстрирован неплохой уровень знаний английского языка. Всё это оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли методисты отдела образования, Центра детского творчества, педагоги городской Детской школы искусств, отдела культуры и молодежной политики.

Каждая команда стремилась показать оригинальность представленной сценки, а участникам команды предлагалось ответить на вопросы, связанные с миром сказок Ганса Христиана Андерсена. Большинство детей показали хорошие знания произведений известного датского сказочника и гуманиста.

В рамках проведенного фестиваля отдел культуры и молодежной политики совместно с Э. Бжассо организовали конкурс фоторабот учащихся, посвященный городу Кизилюрту. В фойе выставлены рисунки учащихся художественного отделения Детской школы искусств.

По результатам оценок жюри лучшая инсценировка оказалась у гимназии №5 и СОШ №1. Лучшая роль признана у участника команды СОШ №1, лучший костюм оказался у команды СОШ №4, а лучшей рифмовкой на английском языке отличились команды СОШ №2 и СОШ №9. Группа учащихся городских школ награждена грамотами отдела культуры и молодежной политики за участие в фотоконкурсе о родном городе. Аналогичные грамоты за участие в фестивале «Дружба совершает чудеса» и фотоконкурсе вручены представителям всех школ, принявших участие в мероприятии.

Поздравил участников фестиваля начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, который отметил огромный образовательный и творческий потенциал педагогов и учащихся городских школ. Он подчеркнул, что в современном мире шансы на успех имеет только грамотный и образованный человек. Недаром в приоритетных проектах Главы Дагестана разработаны подпроекты «Просвещенный Дагестан», «Англоязычный Дагестан», «Русскоязычный Дагестан». Это свидетельствует о повышенном внимании руководства республики к вопросам образования молодежи и подрастающего поколения. «С 2018 года Рособрнадзор России планирует ввести обязательный ЕГЭ по английскому языку, так что знание иностранного языка становится в России более востребованным», – отметил А. Магомедов. От имени городского отдела образования он наградил учителей английского языка, подготовивших команды к участию в фестивале, почетными грамотами.

«Прошедший фестиваль можно назвать данью памяти родителям Э. Бжассо, известным в городе педагогам и общественным деятелям, оставившим заметный след в развитии культурной и образовательной сферы Кизилюрта», – подчеркнул источник.

Новости раздела