"

Ежегодная патриотическая акция «Бессмертный полк» прошла в Кизилюрте

Фото:
871
3 минуты
КИЗИЛЮРТ, 8 мая – РИА «Дагестан». В поселке Бавтугай Кизилюрта прошла масштабная предпраздничная патриотическая акция «Бессмертный полк», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Инициатива проведения акции именно в поселке Бавтугай, которая уже стала доброй традицией, была высказана в 2017 году директором СОШ №2 и представителем Общественной палаты города Азипат Шахрудиновой. Памятное ежегодное мероприятие было поддержано школьным коллективом, учащимися, родительской и поселковой общественностью, а также получила положительный отзыв у руководства муниципального образования.

С раннего утра во дворе поселковой школы было очень многолюдно. На школьный двор, празднично украшенный цветами, шарами, различными патриотическими баннерами и фотографиями единственного участника войны, проживающего в поселке, ветерана правоохранительных органов города Кизилюрта Камиля Устарханова, собрались многочисленные бавтугайцы. Они откликнулись и поддержали городское мероприятие, потому что в каждой семье на той войне остались родные и близкие люди – деды, прадеды, которые отважно воевали на фронтах Великой Отечественной, сражались за свободу и независимость Родины. Учащиеся начальных и старших классов, а также педагоги и жители поселка пришли к школе с портретами своих близких и дальних родственников.

Торжественную церемонию поддержали и представители городской мэрии: заместитель главы администрации Айшат Исаева, председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных структур Гасан Омаров, начальник ОМВД России по РД «Кизилюртовский» – полковник полиции Шехмагомед Шейхмагомедов, начальники местных отдела образования Абдулкадыр Магомедов и культуры Зина Аминова, ветераны-«афганцы» вместе с председателем Объединённого союза ветеранов Афганистана Рамазаном Алиевым и многие другие.

Шествие «Бессмертного полка» по центральным улицам посёлка до школы сопровождалось исполнением песен военных лет, и было украшено знамёнами Победы, Государственными флагами России и Дагестана. Перед народной колонной на красочно украшенном автомобиле разместились почетные гости – ветераны. Далее «живая» колонна торжественно направилась по улицам посёлка, а когда жители шли мимо дома местного ветерана Камиля Устарханова, участники патриотической акции громко скандировали единодушное «Ура Победе!».

Затем на территории поселковой школы состоялась торжественная праздничная линейка, открывая которую директор учреждения Азипат Шахрудинова, поблагодарила всех собравшихся в Бавтугае и принявших участие в акции «Бессмертный полк».

«Мы должны помнить о каждом солдате и каждом ветеране войны, кто погиб во имя нашего будущего, кто теперь нуждается в нашей помощи и заботе», – подчеркнула она и вручила благодарственные письма за активную патриотическую работу представителям городской общественности.

Известный писатель и общественный деятель республики Нажмудин Тажудинов, который на протяжении долгих лет занимается поисковой работой и находит из военного прошлого пропавших без вести солдат, поделился с участниками акции своей откровенной историей и подарил бавтугайской школе новую авторскую книгу «В боях за Эстонию и Италию».

Праздничное ежегодное мероприятие в школе Бавтугая сопровождалось концертным военно-патриотическим выступлением артистов городского Дома культуры, исполнивших любимые всеми военные и лирические песни. Школьники Раяна Байсултанова и Меседу Сайпудинова прочитали стихи об Отечественной войне 1941-45 годов. В заключение городской акции прозвучала всенародно любимая песня – гимн «День Победы».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела