"

Дзюдоисты из Кизилюрта Тагир Хайбулаев и Сиражудин Магомедов успешно выступили на турнире по дзюдо Мировой серии в ОАЭ

Фото:
2610
3 минуты
Дзюдоисты из Кизилюрта Тагир Хайбулаев и Сиражудин Магомедов успешно выступили на турнире по дзюдо Мировой серии в ОАЭ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что 1 ноября текущего года в Арабских Эмиратах завершился четвертый этап турнира Мировой серии «Большой шлем» по дзюдо. В Абу-Даби, где только что отгремело юниорское первенство мира, в эти дни съехалось около 500 лучших дзюдоистов мира из 88 стран.

В состав сборной команды России для участия в этих престижных соревнованиях вошли 17 спортсменов, включая дагестанцев: Камала Хан-Магомедова, Мансура Исаева, Сиражудина Магомедова, Тагира Хайбулаева и Магомеда Нажмудинова.

Первым из воспитанников дагестанской школы дзюдо на татами местной арены вышел триумфатор Европейских игр в Баку Камал Хан-Магомедов. Призер чемпионата мира прошлого года вновь был близок к медали, но полученная Хан-Магомедовым травма не дала ему в полную силу бороться за третье место в весовой категории до 66 кг с украинцем Георгием Зантарая.

Серебряной медали в этом весе удостоился олимпийский чемпион Лондона Арсен Галстян.

Другой российский олимпионик 2012 года, уроженец Кизилюрта Мансур Исаев легко прошел стартовый круг соревнований в весе до 73 кг, но далее уступил китайцу Юинжиригалу Саи. А земляк Мансура Исаева из Кизилюрта Сиражудин Магомедов вошел в число призеров весовой категории до 81 кг. Двукратный чемпион Европы в своей стартовой встрече на турнире вчистую поверг Абдулхагга Расуллу из Азербайджана.

На стадии 1/8 финала перед не на шутку настроившимся Магомедовым не устоял победитель юниорского первенства мира прошлого года из Бразилии Рафаэль Мачедо. В четвертьфинале Сиражудин сумел превзойти бронзового призера Олимпийских игр Энтони Валуа-Фортье из Канады, но в полуфинале не совладал с молодым болгарином Ивайло Ивановым. Удивляться Иванову не стоит, ведь на более ранней стадии турнира Ивайло остановил олимпийского чемпиона Джае Кима из Южной Кореи. Вынужденный бороться лишь за «бронзу» Сираж не скис после поражения и в малом финале бросил на «иппон» своего соотечественника, чемпиона России Хасана Халмурзаева.

В заключительный соревновательный день сборной России золотую медаль в споре полутяжеловесов принес прославленный дагестанский дзюдоист Тагир Хайбулаев. На пути к своей очередной победе чемпион мира, Европы и Олимпийских игр выходил на татами аж шесть раз.

Стартовал Хайбулаев с победы над Фредериком Йоргенсеном из Дании. Во втором круге соревнований россиянин удержанием взял верх над мексиканцем Серджио Гарсией, а в следующей стадии выбил из борьбы чемпиона мира из Казахстана Максима Ракова. В борьбе за выход в финал представитель Самарской области взял реванш у немца Карла-Рихарда Фрея, который поборол Хайбулаева в утешительном финале чемпионата мира 2014 года. В полуфинале атлет вновь произвел удержание, на сей раз пострадал итальянский единоборец Доменико Ди Гуида. В финальном поединке Тагир вернул еще один должок за прошлогодний чемпионат мира. В борьбе за «золото» за счет оценки «юко» был бит один из лидеров мирового рейтинга Лукаш Крпалек из Чехии.

До пьедестала в Абу-Даби не добрался финалист летней Универсиады в Кванджу Магомед Нажмудинов. Еще один уроженец Кизилюрта в первой схватке весовой категории свыше 100 кг без проблем разобрался с представителем Киргизии Юрием Краковецким, но в следующем круге потерпел поражение от немца Андре Брайтбарта и выбыл из борьбы за медали.

«Отметим, награды Галстяна, Магомедова и Хайбулаева позволили российской дружине занять второе место в медальном зачете турнира», – добавил источник.

Новости раздела