"

До конца 2017 года в Кизилюрте благоустроят 7 дворовых территорий и два общественных места

Фото:
2039
2 минуты
До конца этого года в Кизилюрте планируется благоустроить 7 городских дворовых территорий и 2 наиболее посещаемых общественных места города. Об этом сообщил главный архитектор городского округа Малик Патахов.

По его словам, муниципалитет уже завершил рассмотрение всех поступивших от жителей заявок на благоустройство двориков и мест массового отдыха.

Данные мероприятия планируется реализовать в рамках региональной программы «Комфортная городская среда на 2017 год» и при поддержке городской общественности.

Патахов подчеркнул, что 2017 год — пилотный, до конца года будет сформирована пятилетняя программа формирования комфортной городской среды.

«В этой работе самое главное — опираться на мнение жителей. Конечная цель — сделать городскую среду комфортной, для этого в городе обязательно будут места для отдыха и прогулок с детьми, зеленые зоны, благоустроенные дворовые территории».

На сегодняшний день разработана и утверждена муниципальная программа городского округа «Формирование современной городской среды в МО «Город Кизилюрт» Республики Дагестан на 2017 год».

На заседаниях Общественной комиссии муниципального образования в программу были отобраны и включены дворовые территории и общественные места города, рассмотрены и утверждены дизайн-проекты данных территорий, подлежащих благоустройству до конца 2017 года в соответствии с утвержденной ранее муниципальной программой.

Все решения комиссией были приняты только после согласования и обсуждения с жителями города. По желанию самих горожан будут сделаны некоторые дополнительные работы по благоустройству территорий за счет собранных средств.

Напомним, что пятилетние программы по благоустройству городской среды должны быть сформированы до конца года. Первоочередные задачи определяются на основании пожеланий жителей, остальные заявки будут выполнены в следующем году.

Главный архитектор города Малик Патахов заверил кизилюртовцев, что программа по благоустройству и ЖКХ рассчитана на шесть лет, и за эти годы будет приведена в порядок большая часть городских территорий: дворы, парки и скверы.

«Те объекты благоустройства, которые будут созданы в 2017 году, горожанам нужно содержать и бережно относиться к проделанной работе. Создание комфортной городской среды в муниципалитете будет продолжено при непосредственном участии жителей городского округа и их поддержке», - подчеркнул он.

Отметим, что на реализацию программы в 2017 году городу Кизилюрту всего будет выделено свыше 40 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела