"

День славянской письменности отметили в школе искусств Кизилюрта

Фото:
1037
3 минуты

КИЗИЛЮРТ, 23 мая – РИА «Дагестан». Накануне в актовом зале Детской школы искусств состоялся праздничный концерт, посвященный окончанию учебного года и приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Культурное мероприятие было организовано детским образцовым хором «Элегия» под управлением Мадины Рамазановой и поддержано отделом культуры, туризма и молодёжной политики.

Открывая мероприятие, ведущая и руководитель образцового детского хора напомнила присутствовавшим гостям о том, что важный праздник в духовной истории России, направленный на сохранение народного единства, нравственных и религиозных ценностей, в этом году совпал с окончанием учебного года в одном из культурных учреждений города. Мадина Рамазанова подчеркнула, что данное концертное событие в стенах школы искусств является немного грустным, так как старшая группа хора «Элегия» завершает своё программное обучение.

«Теперь выпускники ДШИ и фактически бывшие солистки хора могут продолжить совершенствовать свои полученные знания и творческие таланты в специализированных учреждениях Министерств культуры России и Дагестана», – отметила худрук, пожелав напутственные слова старшим своим выпускницам, прославившим «золотыми» голосами город Кизилюрт далеко за его пределами.

В качестве почётных гостей на концерте присутствовали заместитель главы администрации Кизилюрта Айшат Исаева, начальник отдела культуры, туризма и молодёжной политики Зина Аминова, директор детской школы искусств города Абдула Ханипов, педагоги и родители учащихся.

Репертуар музыкальных произведений, прозвучавших в исполнении хора «Элегия», был очень разнообразен. В каждой композиции были представлены народные и дагестанские национальные произведения на стихи великого Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, российских классиков музыкальной культуры, народные песни и другие. Многие из представленных композиций исполнили солистки старшей выпускной группы хора «Элегия» – сёстры Карина и Камила Гусейновы, Алина Муртазалиева, Айзанат Абукаева и другие учащиеся.

Поздравляя всех с древним праздником славянской письменности и культуры, Зина Аминова особо подчеркнула огромную задачу этой даты в культурном календаре страны в целях укрепления межконфессионального мира и согласия. Она также поблагодарила выпускниц хора ДШИ «Элегия» за ответственное отношение к учёбе и большой вклад в культурную жизнь города, отметив постоянное участие учащихся школы в городских массово-культурно-патриотических мероприятиях.

Обращаясь к родителям выпускниц, Зина Аминова выразила им благодарность за терпение и поддержку творческого таланта детей.

«Детский хор школы искусств нашего города – это настоящая его визитная карточка. Солисткам “Элегии” аплодировали не только кизилюртовцы, но и прикомандированные личные составы сводных отрядов полиции, моряки Каспийской Флотилии, зрители и поклонники самых престижных творческих конкурсов и фестивалей», – заявила она. Эти слова руководителя городского отдела культуры были подкреплены представленными на концерте многочисленными Почетными грамотами, дипломами, Кубками и благодарственными письмами, завоеванными детским образцовым хором в годы учебы.

В этот день много тёплых слов в адрес детского хора прозвучало от Айшат Исаевой. Она призвала выпускниц школы искусств города продолжить свое творческое образование в стенах музыкальных училищ, консерваторий и других высших учебных профильных учреждений страны и республики. Благодарственные письма ею были вручены коллективу образцового детского хора «Элегия» и его руководителю Мадине Рамазановой от имени главы муниципалитета Магомеда Уцумиева. А солисткам старшей (выпускной) и младшей групп хора Айшат Исаева вручила дипломы об отличном окончании школы искусств и ценные подарки на память. За большой многолетний творческий труд и личный вклад в развитие хора «Элегия» благодарностью была отмечена талантливый преподаватель ДШИ Кизилюрта Валентина Григоровская.  

В завершение мероприятия с напутственными словами к своим выпускницам обратился директор культурного учреждения города Абдула Ханипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела