"

День семьи, любви и верности отметили в городе Кизилюрте

Фото:
766
3 минуты
КИЗИЛЮРТ, 9 июля – РИА «Дагестан». Всероссийский день семьи, любви и верности отметили накануне в городе Кизилюрте праздничным концертом, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Культурная программа, организованная отделом культуры, туризма и молодежной политики администрации мэрии под руководством Зины Аминовой, прошла в летнем парке досуга и отдыха имени Малагусейнова. 

Традиционно в теплое время – это общественное парковое пространство собирает большее количество отдыхающих горожан и гостей Кизилюрта. Оживленно и весело в парке имени Малагусейнова было в этот праздничный день.

Ведущая программы – хореограф детской школы искусств города Мадина Рамазанова, открывая концерт, тепло поздравила всех горожан с одним из любимых традиционных российских праздников, ведь ко Дню семьи, любви и верности причастны все, без исключения. 

Вкратце знакомя кизилюртовцев с историей празднования этой календарной даты, ведущая мероприятия рассказала: «История этого праздника уходит своими корнями глубоко в прошлое. Супружеский союз святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских считается образцом брака. Их жизнь воплотила черты, которые испокон веков были связаны с идеалами супружества: взаимная любовь и верность, благочестие и милосердие. День семьи, любви и верности празднуют во всех регионах России. А официально в стране начали отмечать этот день с 8 июля 2008 года».

От имени общественности поздравила с праздником горожан и директор СОШ № 2, представитель городской Общественной палаты Азипат Шахрудинова, которая подчеркнула, что этот день значим и дорог сердцу каждого из нас, «потому что со светлым праздником у людей ассоциируются главные смысловые понятия – Родина, семья, любовь, взаимоуважение, верность традициям».  

«Что можем мы без семьи? Мы одиноки, и жизнь наша кажется пустой и ненужной. Когда некого любить, то сердце не живет, а душа не знает покоя.
Самое дорогое, самое ценное, что есть у каждого человека, – это его родные и близкие люди, готовые в любую минуту помочь, подсказать, направить в нужную сторону. Я желаю каждому из вас, особенно молодому поколению, беречь свои семьи – ячейки общества, заботиться друг о друге, прислушиваться и вместе растить прекрасных здоровых детей», – обратилась Азипат Шамиловна к кизилюртовцам, пожелав всем здоровья, мира, добра и семейного благополучия. 

В концертной программе праздничного вечера прозвучали сольные композиции в исполнении артистов местного Дома культуры. Абдула Магомедов, Шахмурад Гасанов, Асият Джанавова, Джамиля Джамолодинова, Арсен Алиев, Шахрузат Абдулкадырова, а также заслуженная артистка Дагестана Зухра Магомедова в очередной раз порадовали своим живым исполнением, подарив всем жителям и гостям Кизилюрта в этот день праздничное настроение и массу положительных эмоций. 

В парке царила теплая и дружественная атмосфера. Артисты смогли лично поздравить с праздником своих родителей и семьи с праздником. А самыми активными и благодарными слушателями были как обычно юные малыши, задорно и весело растанцовывая под звуки зажигательных национальных сольных композиций. 

Напомним также, что в этот праздничный день лучшие супружеские пары Кизилюрта, прожившие в долгом и счастливом совместном браке, а также внесшие свой личный вклад в социально-экономическую жизнь муниципалитета, были отмечены памятными общественными наградами «За любовь и верность», которые каждый год вручаются в честь этого семейного праздника. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела