"

«День призывника» отметили в Кизилюрте

Фото:
2203
3 минуты
В целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию молодого поколения, повышения значимости и престижа военной службы в военном комиссариате города Кизилюрта состоялось торжественное ежегодное мероприятие, посвященное Дню призывника, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В этот день на плацу выстроились около 300 молодых ребят городского округа, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов, в том числе и курсанты городской автошколы ДОСААФ.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации, председатель призывной комиссии города Седредин Джафаров, председатель Общественного совета и Совета ветеранов Гасан Омаров, представители школ города и районов, ДОСААФ РФ и другие.

Открыла праздничное мероприятие, обратившись к собравшимся с кратким вступительным словом и поздравив призывную и допризывную молодежь, старпом начальника комиссариата Эльмира Кадиева.

Первым выступил начальник отделения по призыву и набору на военную службу ВК РД по г. Кизилюрту и Кизилюртовскому району Хирамагомед Газимагомедов. «Дорогие призывники, будущие защитники Отечества! – обратился он к ребятам. – Совсем скоро придет время, когда вас призовут на военную службу, вы наденете военную форму, станете в строй.
Многонациональный дагестанский народ на протяжении веков гордится своими защитниками Отечества, восхищается храбростью и мужеством своих сыновей. Многие воины-дагестанцы на сегодняшний день проходят военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Подавляющее большинство дагестанцев достойно исполняет свой воинский долг и служит Родине.

К сожалению, мы иногда получаем письма и обращения от командиров о многочисленных фактах нарушения воинской дисциплины, пререканий с командирами, неисполнения приказов и другими правонарушениями со стороны наших земляков, которые позорят честь воина Вооруженных сил Российской Федерации и своего народа, с честью и достоинством защищавшего Родину.

Дагестанский народ всегда жил в мире и согласии, превыше всего ценит мужскую честь, уважение к старшим, взаимопомощь товарищей. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в учебе, физического совершенствования и верности славным традициям наших отцов и дедов».

Далее к собравшимся обратился ветеран Советской Армии и Вооруженных сил, полковник в отставке Гичи Гичиев.

«60 лет назад я тоже, как и вы сегодня, был призван в армию. Военкомат тогда еще находился в селении Султанянгиюрт. Это было в 1952 году, четкие детали этого дня до сих пор сохранились в моей памяти. Главное, везде, где бы вы, молодые люди, ни служили, учитесь коллективно жить и мыслить. В само понятие "солдатский строй" вложена важная суть, строй подтягивает человека. Поздравляю вас и желаю, чтобы вы, как наши преемники, призванные защищать Отечество, не подвели и показывали лучший образец и примерную службу на солдатском поприще».

В своем выступлении председатель призывной комиссии Кизилюрта Седредин Джафаров напомнил молодежи о том, что в годы Великой Отечественной войны 60 дагестанцев стали героями Родины, а один из них – дважды героем (Аметхан Султан). Также он намекнул на «популярную» недобросовестность некоторых ребят по отношению к службе и воинскому уставу, о чем ясно говорят и приведенные им цифры: из 600 дагестанских призывников минувшего весеннего призыва, отправленных служить в различные регионы России, на 91 человека частично заведены уголовные дела, в лучшем случае многие просто вернулись домой.

Курсантов и призывников от имени Вооруженных сил и Совета старейшин поздравил и Шарапудин Магомедалиев, тоже полковник в отставке, ветеран Вооруженных сил. «Тысячи наших отцов погибли, произнося слово "отечество", – добавил легендарный командир спецназа. – Главное, в армии имеются уставы, которые мы должны беспрекословно и неукоснительно соблюдать».

По окончании торжественного митинга участники акции возложили цветы к мемориалу у Вечного огня и почтили память павших защитников Отечества минутой молчания.

Для будущих военнослужащих прошли традиционные соревнования по военно-прикладным видам спорта, по завершении которых победителям и призерам вручили почетные грамоты и ценные призы от администраций города и районов.

Новости раздела