"

Делегация Кизилюрта участвовала в кустовом семинаре-совещании по повышению эффективности муниципальных СМИ Центрального территориального округа РД

Фото:
1392
3 минуты
Кустовой семинар-совещание по повышению эффективности муниципальных СМИ Центрального территориального округа РД прошел 18 сентября в Национальной библиотеке РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Организатором мероприятия выступило министерство печати и информации РД.

В работе совещания приняли участие главы муниципальных образований Центрального территориального округа РД, их заместители по безопасности, руководители пресс-служб муниципалитетов, СМИ и телекомпаний муниципальных образований. Город Кизилюрт представили ведущий специалист отдела экономики администрации Батырбек Минбулатов, главный редактор муниципальной газеты «Кизилюртовские вести» Абдулвахид Лабазанов и директор Молодежного центра города Заур Багаудинов.

Министр печати и информации РД Азнаур Аджиев в своем выступлении рассказал, какая роль по освещению приоритетных проектов развития РД отводится муниципальным СМИ, каким должно быть взаимодействие муниципальных СМИ с руководством городов и районов, что нужно сделать для более активного продвижения на информационном поле положительного контента, поступающего из муниципалитетов.

Первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев представил проведенный министерством мониторинг деятельности муниципальных СМИ, отметил положительную работу некоторых МО в этом направлении, а также указал на имеющиеся недостатки.

Далее в ходе совещания было предложено выступить и озвучить свои мнения по важным вопросам повестки представителям городов и районов республики.

Так, в своем выступлении ведущий специалист отдела экономики Батырбек Минбулатов рассказал о проводимой в администрации Кизилюрта работе. В частности, в целях более эффективного освещения всех сторон жизни городского округа, с целью информирования населения о реализации приоритетных проектов развития Дагестана был разработан новый сайт МО «город Кизилюрт» (мо-кизилюрт.рф), который на сегодняшний день соответствует всем требованиям Федерального закона от 9 февраля 2009 года №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Созданы также аккаунты в социальных сетях, а в Ютубе – страница пресс-службы администрации муниципалитета с размещением видеоматериалов о жизни кизилюртовцев. Широко освещается в местных СМИ и реализация национальных проектов развития республики на территории городского округа.

Для полноценного взаимодействия между органами власти расширен штат сотрудников пресс-центра городской администрации профессиональным фотографом и оператором с опытом работы в республиканских СМИ. Информация, размещаемая на официальном сайте города Кизилюрта, обновляется ежедневно и размещается в республиканских и региональных СМИ.

Говоря о муниципальной газете «Кизилюртовские вести», З. Зубайруев отметил высокий результат и качество подаваемой информации со страниц источника. Муниципальная газета «Кизилюртовские вести» признана лучшей  в республике и имеет свою электронную версию, которую можно найти в интернете (k-vesti.ru).

Также были отмечены и эффективное взаимодействие всех служб и ведомств города, пресс-центра администрации, телевидения, и активная работа блогеров Кизилюрта в социальных сетях. Дальнейшая работа по повышению эффективности муниципальных СМИ в городе будет продолжена и в будущем.  

Подводя итоги совещания, З. Зубайруев предложил руководителям городов и районов создать страницы в популярных соцсетях, наполнять их информацией о жизни муниципалитетов, создать страницы на сервисе Youtube, где можно регулярно выкладывать видеосюжеты о событиях, происходящих в МО.

Еще одна идея, предложенная министерством печати и информации РД, – организовывать пресс-туры федеральных и республиканских журналистов и блогеров в муниципалитеты.

Все предложения нашли поддержку у руководителей муниципальных образований Центрального территориального округа РД. Как отметили организаторы, встречи в подобном формате пройдут с представителями и других территориальных округов республики.

Новости раздела