"

Бронзового призера Олимпийских игр в Рио Джавида Гамзатова торжественно встретили на родине в Кизилюрте

Фото:
1335
4 минуты
Праздничным мероприятием встретил Кизилюрт 7 сентября своего земляка – борца греко-римского стиля Джавида Гамзатова, выступающего за Белоруссию в весовой категории до 85 кг, который стал бронзовым призером на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Торжественная встреча и концерт с участием артистов местного Дома культуры состоялись в центре города, в новом городском парке. Многочисленные поздравления в свой адрес Джавид Гамзатов принимал от родственников, друзей, коллег по цеху, а также от руководства Кизилюрта в лице главы города Магомеда Уцумиева. Поприветствовать и поздравить призера Олимпиады собрались трудовые коллективы учреждений и организаций города, школьники и молодежь.  

Все выступающие со сцены отметили большой вклад, который внесли в развитие российского спорта дагестанские спортсмены. Как подчеркнул Магомед Уцумиев в своем выступлении, город Кизилюрт может втройне гордиться победами своих земляков, ведь на счету кизилюртовских спортсменов уже три олимпийские медали разных лет.

Напомним, уроженцы дагестанского Кизилюрта Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев достойно выступили на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, где завоевали для российской сборной по дзюдо две золотые медали. И вот теперь Джавид Гамзатов продолжил этот путь и укрепил спортивную всемирную славу за городом Кизилюртом.

Глава Кизилюрта выразил слова благодарности за воспитание в адрес родителей и тренеров-наставников Джавида Гамзатова.

«Мы все понимаем, насколько эта олимпийская медаль была трудной не только для спортсмена, но и для всех тех людей, кто находился с ним рядом все эти годы и поддерживал. Джавид шел к Олимпиаде долгие годы. И сегодня за этой бронзовой медалью – изнурительный труд спортсмена и его тренеров, ежедневная работа на износ, десятки спортивных соревнований и поверженных соперников. Конечно, кизилюртовцы гордятся, что в числе российских спортсменов, ставших победителями и призерами на Играх в Рио, оказался именно наш земляк Джавид Гамзатов», – заметил Магомед Уцумиев, пожелав Гамзатову и всем российским спортсменам крепкого здоровья, новых побед и медалей.

В дар за победу на Олимпиаде-2016 муниципальные органы власти выделили Джавиду Гамзатову земельный участок на территории городского округа, чтобы он смог построить на нем дом, продолжить жить и тренироваться в городе.

В свою очередь, спортсмен, обращаясь со сцены к жителям Кизилюрта, а особенно юному его поколению, поблагодарил всех за такой прием и пожелал молодым кизилюртовцам здоровья, чтобы они добивались своим упорством и каждодневными тренировками таких же высоких результатов в будущем.  

Напомним, Джавид Гамзатов выступает за Беларусь уже 10 лет и с тех пор успешно участвует в различных турнирах. 26-летний уроженец дагестанского Кизилюрта начал заниматься вольной борьбой в ДЮСШ № 1 города. Первым тренером  спортсмена стал Хайбула Хайбулаев. В 2006 году будущий олимпийский призер переехал в Беларусь, где продолжил заниматься у двукратного чемпиона мира Алима Селимова (ныне – гендиректор футбольного клуба «Динамо-Минск») и Малика Эскендарова. До Олимпиады лучшим результатом бронзового призера Джавида Гамзатова было третье место мирового чемпионата 2013 года.

Отметим, что медаль на Олимпиаде в Рио Джавиду далась нелегко. В схватке за бронзовую награду Гамзатов одолел болгарина Николая Байрякова – 4:1.

Джавид Гамзатов стартовал на Олимпиаде в Рио с победы в 1/8 финала над китайцем Фей Пеном (4:0), а в четвертьфинале уверенно выиграл у австрийского борца Амера Хрустановича (9:0). В полуфинале он уступил чемпиону мира из Украины Жану Беленюку (0:6).

К поединку за бронзу Джавид подошел лучше, поскольку его соперник пробивался в медальный раунд сквозь сито утешительных поединков и отдыхал перед решающей встречей не более получаса. У Джавида же было несколько часов, чтобы восстановиться после неудачи в полуфинале, где он уступил чемпиону мира из Украины Жану Беленюку.

Первый период поединка за бронзу прошел с преимуществом Джавида Гамзатова, который сумел материализовать его в цифровой перевес 4:0. Во второй половине схватки Гамзатов позволил сопернику заработать всего 1 балл.

Джавид Гамзатов – бронзовый призер чемпионата мира в Будапеште и бронзовый призер Всемирной Универсиады в Казани (2013 год). Он также является многократным победителем и призером международных турниров, пятикратным чемпионом и заслуженным мастером спорта Республики Беларусь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела