"

Библиотекари Кизилюрта рассказали детям об их правах и обязанностях

Фото:
477
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 13 декабря – РИА «Дагестан». Ко Дню Конституции России на территории города Кизилюрта прошли культурные тематические мероприятия – диспуты, встречи и беседы со школьниками организовали и провели работники библиотечной системы городского округа, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, в Центральной городской библиотеке совместно с учениками СОШ № 4 прошел час правового просвещения «Азбука правовой культуры». Мероприятие было приурочено к правовой неделе. В ходе беседы ребята узнали, что, несмотря на свой юный возраст или небольшой рост, у них наравне со взрослыми есть свои права и обязанности.

Сначала дети называли свои варианты того, какими правами и обязанностями они обладают, а затем библиотекарь Фатима Цаххаева познакомила их с очень полезной книгой под названием «Конвенция о правах ребенка».

«Вместе обсудили такие права граждан на жизнь, на имя, право на гражданство и защиту жизни, чести и достоинства, право свободно выражать свое мнение, иметь образование, беречь и охранять свое здоровье, и даже иметь право на защиту индивидуальности», – сообщили библиотекари.

Как было отмечено, с некоторыми правами дети были ознакомлены ранее, но о многих своих обязанностях они узнали впервые на правовом часе.

Помимо Конвенции ученики смогли познакомиться и с другими книгами на данную тематику. Вспомнили художественные произведения, где в отношении главных героев нарушались их права и достоинства. Каждый читатель мог не только получить информацию, но и поучаствовать в блиц-опросе, в ходе которого библиотекарь определил уровень правовых знаний у детей.

Перед учащимися выступил специально приглашенный на мероприятие вице-президент Адвокатской палаты Дагестана, заведующий адвокатским кабинетом в городе Кизилюрте Юсуп Магомедов, который подробно рассказал детям о системе общеобязательных правил поведения, установленных российским государством.

«Права ребенка – это те правила, которыми он должен обладать (ребенком признан каждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения», – особо подчеркнул известный в республике адвокат.

После его выступления ребята задавали интересующие их вопросы по праву.

Различные тематические беседы, игровые викторины, информационные часы и встречи со школьниками прошли и в городских библиотечных филиалах, где всех читателей познакомили с историей появления Конституции, рассказали об основных законах разных стран, пояснив, чем они отличаются от российских и что в них общего.

А презентация «Главный закон страны», которую провела заведующая филиалом Эльмира Алиева, рассказала детям о Конституции РФ, продемонстрировав молодым читателям символы государственной символики страны. К праздничной дате в отделе взрослого абонемента городской бибилиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Самый важный документ».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела