"

Аппарат антитеррористической комиссии Кизилюрта организовал встречу с имамами мечетей

Фото:
1459
2 минуты
19 сентября аппарат антитеррористической комиссии Кизилюрта организовал встречу с имамами мечетей, расположенных на территории Кизилюрта и Кизилюртовского района, а также представителями религиозных объединений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло в рамках реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории городского округа «Город Кизилюрт» на 2015 год.

В мероприятии участвовали ведущий специалист аппарата АТК в МО «город Кизилюрт» А. Керимов, декан исламского института им. Имама Шамиля г. Кизилюрта Г. Лабазанов, начальник отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений городской администрации М. Патахов, председатели Совета имамов Кизилюрта и Кизилюртовского района – всего более 60 представителей духовенства города и района.

В рамках встречи были обсуждены вопросы активизации работы по исламскому просвещению и стимулированию правопослушного поведения, оказания содействия религиозным образовательным учреждениям в совершенствовании учебного процесса, повышении качества обучения, методов воспитательной работы с молодежью.

Главный архитектор города Малик Патахов подробно разъяснил присутствующим подготовку правовых материалов для ведения религиозной деятельности, а также выразил готовность оказать содействие в вопросах оформления необходимых документов на ввод культовых зданий, сооружений и объектов в соответствии с требованиями законодательства.

Представители духовенства города и района выразили резкое осуждение и негативное отношение к лицам, подверженным экстремистским взглядам, призвали молодежь не допускать экстремистских проявлений и террористических актов в Кизилюртовском районе.

На вопросы собравшихся были даны четкие разъяснения и соответствующие рекомендации. Религиозными деятелями было отмечено, что в мечетях, на проповедях необходимо проводить разъяснительные беседы с  населением, особенно среди молодежи, о том, что следует  категорически избегать всякого рода проявления жестокости, чувства гнева и конфликтных отношений в подростковой среде, а в любой ситуации следовать благожелательной, миролюбивой и взвешенной позиции.

Завершая беседу, имамы мечетей особо подчеркнули, что каждый горожанин, в том числе и представитель религиозных объединений, должен внести свой вклад в укрепление правопорядка и безопасности, сделать все от себя зависящее по поддержанию законности, мира, добра и стабильности в обществе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела