"

Акцию «Бессмертный полк» провели в Кизилюрте

Фото:
1319
3 минуты
В преддверии празднования 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в поселке Бавтугай города Кизилюрта 3 мая состоялся масштабный патриотический парад, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В патриотической акции в рамках Всероссийского «Бессмертного полка» приняли участие все учебные классы школы № 2, ветераны-афганцы – члены Объединенного Союза ветеранов Афганистана, воспитанники детского сада «Дюймовочка», известный писатель, вплотную занимающийся судьбами погибших, пропавших без вести и попавших в плен солдат в годы войны, Нажмудин Тажудинов, а также жители поселка Бавтугай.

Руководство города на мероприятии представили заместители главы администрации Кизилюрта Айшат Исаева и Хаджимурад Шабанов, председатель Общественной палаты и городского Совета ветеранов Гасан Омаров, помощник главы администрации в пос. Бавтугай Зухра Тажудинова, специалист аппарата Антитеррористической комиссии в МО «Город Кизилюрт» Камиль Мусаев, начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов.

Инициатива проведения данного мероприятия в поселке городского округа принадлежит администрации школы № 2, которая нашла должный отклик как у руководства городского округа, так и у представителей общественности.

С раннего утра во дворе школы звучала патриотическая музыка,  исполнялись песни военных лет. Как пояснила директор СОШ № 2 Азипат Шахрудинова, целью проведения масштабного парада-акции «Бессмертный полк» стало не только воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, но и сохранение в памяти и сердцах современных поколений исторического значения бессмертного подвига советского народа, совершенного в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны.

«В свое время в поселке Бавтугай проживало немало ветеранов войны, которые являлись гордостью нашего города. Сейчас здесь проживает всего один ветеран ВОВ, военный летчик и ветеран МВД Устарханов Камиль Устарханович. Именно ему мы решили посвятить этот майский парад, как символу и одному из солдат Великой Победы, и в знак уважения ко всем, кто сражался за независимость нашей Родины», – подчеркнула директор учебного заведения.

В день акции у каждого школьника и жителя Бавтугая в руках были портреты своих дедов, отцов и прадедов. Многие дети были одеты в военную форму. Колонны украшали красные флаги Победы, СССР, Российской Федерации и Республики Дагестан. Школьники несли баннеры, посвященные Победе, в том числе и баннер, посвященный ветерану ВОВ Камилю Устарханову.

Под звуки песен и маршей военных лет колонны начали свое движение от здания школы, затем торжественным маршем дошли до дома, где живет ветеран и участник войны Камиль Устарханов. Здесь учащиеся и педагоги школы, а также представители городской администрации и бавтугайцы дружно приветствовали Камиля Устархановича бурными и долгими аплодисментами. А затем вместе с ветераном колонны прошли по центральным улицам поселка Бавтугай и через площадь возвратились на территорию образовательного учреждения.

Уже в школе, после парадного шествия, состоялась торжественная линейка, посвященная 72-й годовщине Победы. Тепло поздравив всех собравшихся с главным праздником страны, директор СОШ № 2 предоставила слово заместителю главы города Айшат Исаевой, которая, в свою очередь, поздравила от имени главы городского округа Магомеда Уцумиева всех жителей поселка Бавтугай, учащихся школы и особенно ветерана с наступающим Днем Победы.

«Меня сегодня переполняют волнение и трепетные чувства. Я очень рада присутствовать на мероприятии такого масштаба. Бавтугайцы показали, что они являются настоящими патриотами своей Родины, маленького Дагестана, нашего любимого города и поселка, в котором живут», – отметила Айшат Исаева.

Она выразила администрации школы и представителям общественности поселка благодарность за сохранение и приумножение патриотических традиций, пожелав также крепкого здоровья и долгих лет жизни единственному в поселке участнику войны Камилю Устарханову.

С наступающим праздником поздравил всех заместитель главы города Кизилюрта Хаджимурад Шабанов, вручив одному из учеников памятный подарок.

В своем обращении к учащимся и жителям поселка председатель Общественной палаты и Совета ветеранов Гасан Омаров особое внимание акцентировал на недопустимости любых фальсификаций истории и выразил благодарность педагогам школ города за огромную помощь в  воспитании патриотов России. Завершилась патриотическая акция концертной программой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела