"

Заседание АТК города прошло в Хасавюрте

Фото:
2394
2 минуты
В городе Хасавюрте под председательством главы города Зайнудина Окмазова прошло расширенное заседание городской антитеррористической комиссии. На мероприятии присутствовали члены АТК, руководители правоохранительных органов, общественных организаций, представители муниципальных СМИ.  

Руководитель аппарата АТК города Хайбулла Умаров выступил с информацией о внесении изменений и дополнений в состав антитеррористической комиссии. Председатель антитеррористической комиссии, глава городского округа «город Хасавюрт» З. Окмазов поприветствовал участников заседания и ознакомил их с повесткой дня.

Он говорил о нестабильной политической и социально-экономической ситуации в России и во всем мире,  и мерах, принимаемых руководством города Хасавюрта, Республики Дагестан и России в целом для выхода из создавшегося сложного положения.

О практике взаимодействия органов местного самоуправления Хасавюрта с общественными и религиозными организациями в целях повышения эффективности мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма (экстремизма) и формирования гражданского общества в городе рассказал заместитель руководителя аппарата АТК Муратхан Кандауров.

О дополнительных задачах органов власти города, общественности и духовенства, в связи с проводимой Российской Федерацией в Сирии военной операцией, в том числе направленных на недопущение выезда жителей Хасавюрта для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований, говорилось в выступлениях председателя Общественной палаты города Магомедрасула Шайхмагомедова, начальника отдела по делам молодежи Асият Асланалиевой, председателя Совета имамов города Умарасхаба Умалаева.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие и внесли свои предложения по улучшению работы первый заместитель главы Хасавюрта Арслан Арсланов, заместитель главы города Шамсудин Халитов, начальник отдела в Хасавюрте УФСБ РФ по РД Махмуд Сайбулаев и другие.

Отмечено также, что в городе успешно функционирует социальная клиника, укомплектованная специалистами по оказанию юридической и теологической консультации, психологической и медицинской помощи.

Единодушно участники заседания АТК осудили теракт в небе над Синайским полуостровом против российских граждан, вылетевших из Египта. «Руководители правоохранительных органов, муниципальные и региональные СМИ, общественные и молодежные организации, спортивная, культурная и вся религиозная общественность должны вести комплексную работу для объединения общества против идеологии экстремизма и терроризма», – сказал глава города.                  

Зайнудин Окмазов поручил аппарату АТК, муниципальным СМИ образовать группы в интернет-сетях, вовлечь в это дело всю активную молодежь для ведения пропагандистской работы по осуждению терроризма в любых его проявлениях. В решении заседания АТК отмечена необходимость координации неотложных мер по повышению качества взаимодействия  правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественно-религиозных организаций и средств массовой информации в сфере информационного противостояния идеологии экстремизма и терроризма. Всем членам АТК и присутствующим розданы памятки о противодействии терроризму, книги – методические разработки против экстремизма и терроризма, а также брошюры «Мир взрослых глазами детей».  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела