"

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в Хасавюрте

Фото:
2690
2 минуты
22 октября под председательством главы муниципального образования Сайгидпаши Умаханова в Хасавюрте состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, участниками совещания стали руководители силовых структур, имамы мечетей города, представители духовенства других конфессиональных групп Хасавюрта. На повестке дня стоял вопрос о проблеме агрессии между представителями разных течений ислама в республике и в городе.

Совещание глава города начал с выражения соболезнований от всех жителей города и себя лично семьям погибших  в теракте в Волгограде. Сайгидпаша Умаханов высказал твердое решение не допустить подобные трагедии в Хасавюрте. Глава Хасавюрта подчеркнул особую роль имамов в становлении сознания нынешней молодежи, ведь именно пятничные проповеди в мечетях оказывают огромную помощь в защите молодых людей от неправильного понимания ислама и, как следствие, приверженности к экстремистским группировкам. Сайгидпаша Умаханов предложил общими усилиями духовенства, правоохранительных органов и ответственных граждан создать общественные отряды, следящие за порядком в городе, что могло бы предупредить появление опасных для населения ситуаций. Также он высказал убежденность в том, что право назначения имамов в мечети должно принадлежать Духовному управлению мусульман или Совету имамов города.

Выступили на совещании и сами имамы, которые высказали общее согласие в деле единения населения, отметив, что во всем исламском мире сегодня все течения религии живут рядом и мирно сосуществуют. Еще одной серьезной проблемой современности и одним из корней экстремизма является повальная невоспитанность молодежи. Об этом на заседании говорил заместитель имама Центральной мечети города Хасавюрта Камильгерей Салгереев. Готовность к сотрудничеству и помощи в деле обеспечения безопасности и налаживания диалога между представителями разных течений ислама выразил и прокурор Хасавюрта Гасан Юсупкадиев.

Заканчивая совещание, Сайгидпаша Умаханов выразил надежду на то, что возможность договоренности о мире и братстве между отдельными группами людей есть и необходимо приложить все усилия, чтобы эту возможность воплотить в жизнь.

Новости раздела