"

Воины-«афганцы» Хасавюрта возложили цветы на Холме Славы

Фото:
2240
2 минуты
Ветераны войны в Афганистане в день 27-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана 15 февраля собрались на Холме Славы города Хасавюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вместе с ними отдать дань памяти погибшим и умершим интернационалистам пришли представители городской администрации под руководством главы города, участника Афганских событий Зайнудина Окмазова. На митинге также присутствовали депутаты городского Собрания, руководители общественных организаций и студенческая молодежь города.

Более двухсот пятидесяти воинов из Хасавюрта участвовали в боевых действиях в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. Здесь, в центре Хасавюрта, на Холме Славы, воздвигнут обелиск, где на мраморной мемориальной доске высечены имена шестнадцати погибших и умерших горожан, которые выполняли интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Это традиционное мероприятие, посвященное братству «афганцев», проводится по инициативе общественной организации «Хасавюртовский городской Совет ветеранов боевых действий в Афганистане». В этом году отдать дань памяти товарищей пришла и делегация Хасавюртовского района, руководимая первым заместителем главы Вахидом Касимовым. Почтить память воинов-«афганцев» в Хасавюрт приехали воспитанники детского сада «Радуга» села Новочуртах. Они также возложили цветы к обелиску.

На тожестве выступили председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Нажмудин Залимханов, заместитель главы администрации города Тагир Гаджиев, ветеран Великой Отечественной войны Александ Макуха и другие. Все ветераны, которые живут в Хасавюрте, приняли активное участие в составе отрядов самообороны в отражении бандформирований, вторгшихся в Дагестан в 1999 году.

Выступающие призвали молодежь помнить о том, что нынешняя свобода завоевана миллионными людскими потерями в Великой Отечественной войне и ценою жизней десятков тысяч советских солдат в Афганистане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела