"

В мэрии Хасавюрта провели инструктаж для участников дагестанского поискового отряда

Фото:
558
1 минута
ХАСАВЮРТ, 6 июня – РИА «Дагестан». Накануне в городской администрации состоялось собрание с участниками дагестанского поискового отряда на местах боев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Беседа прошла под председательством заместителя главы администрации по общественной безопасности Хайбуллы Умарова. В работе собрания также участие приняли пресс-секретарь администрации Нажиюлла Абдуллаев, руководитель телевизионного отряда краеведов следопытов Булатхан Халилулаев, заместитель руководителя аппарата антитеррористической комиссии Муслим Асланбегов, заместители по воспитательной части директоров и студенты ссузов города, а также представители средств массовой информации.

Основным вопросом повестки дня значился инструктаж и экипировка новой вахты для снаряжения на раскопки. Выступая перед собравшимися, Хайбулла Умаров подчеркнул, что вахта полностью обмундирована и готова к отправке 18 июня, где в течение недели новоиспеченные краеведы будут проводить раскопки на территории боевых сражений во время Великой Отечественной войны в городе Малгобек, который в 2007 году получил почетное звание Города воинской славы.

«В июне текущего года в городе Малгобек ожидается более 100 поисковиков из регионов Северного Кавказа. Возможно, приедут активисты из других городов России. Мы не могли остаться в стороне таких событий, потому что это отличная возможность не только поднять павших воинов, но и наладить межнациональные и межконфессиональные взгляды наших регионов. Кроме того, это способствует и патриотическому воспитанию нашей молодежи, а также их развитию», – сказал Умаров, особо отметив, что объем работы достаточно большой, так как из 120 тысяч погибших воинов в ходе Малгобекской оборонительной были найдены и зафиксированы в Книге памяти 1500 солдатов.

Муслим Асланбегов проинструктировал всех присутствующих правилами пользования инвентарем, которым снаряжены участники проекта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела