"

В Хасавюрте в торжественной обстановке открыт «Ялова-парк»

Фото:
5008
2 минуты
В эти дни в Дагестане находится с официальным визитом делегация города Ялова из Турции.  После основного события визита – подписания в городе Хасавюрте Меморандума  о дружбе и сотрудничестве между городом Хасавюртом (Россия) и городом Ялова (Турция), делегации городов приехали в обновленный городской парк по улице Грозненской, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Здесь состоялся многолюдный митинг, посвященный торжественному  открытию парка и названию его «Ялова-парком».  В знак тесной дружбы между Турцией и Дагестаном парк теперь будет носить имя города Ялова.  

Дружба хасавюртовцев с турецким городом Ялова имеет глубокие корни. В одном из лучших парков Ялова, носящем название «Махачкала-парк», где ранее уже был установлен памятник Имаму Шамилю, открыт бюст народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Это произошло в рамках проходящего в Турции Одиннадцатого международного фестиваля кавказских народных танцев и музыки.

На торжественной церемонии открытия парка и установленной там мемориальной доски Сайгидпаша Умаханов поблагодарил всех тех, кто восстановил и благоустроил парк отдыха.  Он также отметил важность подписанного до этого события Меморандума. Глава Хасавюрта дал высокую оценку деятельности, проводимой в турецкой провинции и городе Ялова для укрепления дружбы между народами, развития культуры и традиций народов Кавказа.

Выступая на открытии «Ялова-парка», мэр турецкого города Вефа Салман выразил огромную благодарность Главе Хасавюрта Сайгидпаше Умаханову, руководству Республики Дагестан за предоставленную возможность наладить дружеские отношения между нашими городами. А по поводу открывающегося парка гость отметил, что они рады побывать в парке, носящем имя Ялова. «В нашем городе всего три памятника. Первый из них установлен первому президенту независимой Турции Ататюрку. Есть еще памятники двум выдающимся, великим дагестанцам – имаму Шамилю и Расулу Гамзатову. Уверен, что Ялова-парк станет излюбленным местом отдыха населения Хасавюрта, города-побратима Ялова».

После разрезания красной ленты два градоначальника посадили в парке хвойное дерево как символ вечности и благородства.

В проведенных церемониях глав городов Ялова и Хасавюрт сопровождали члены делегаций.                                

Новости раздела