"

В Хасавюрте стартовал конкурс-марафон по строкам Расула Гамзатова

Фото:
662
2 минуты

ХАСАВЮРТ, 17 апреля – РИА «Дагестан». 16 апреля в Хасавюрте стартовал городской конкурс-марафон «Гамзатовские строки на карте Хасавюрта», проводимый в рамках республиканских мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения великого писателя современности Расула Гамзатова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Идея проведения литературного празднества принадлежит депутату Народного Собрания РД Якубу Умаханову, который отметил, что цель всей линейки мероприятий – показать хасавюртовцам неприметные на первый взгляд городские места, с которых и начинается для каждого малая родина. 

Первыми творческую эстафету приняла средняя школа №12. На праздничное мероприятие в качестве почетных гостей был приглашены служащие администрации, работники городской библиотеки, ветераны войны и труда, руководители отделов и управлений, а также педагоги общеобразовательных учреждений. Право объявить литературный марафон открытым было предоставлено начальнику управления культуры Рамазану Чарихову и начальнику отдела по делам молодежи Айшат Атаевой.

«Это замечательная идея и инициатива, которая как нельзя кстати проводится в эти дни в городе. Молодежь хорошо знакома с творчеством Расула Гамзатова, но теперь, благодаря конкурсу, сможет по-другому взглянуть на окружающие их улицы и здания Хасавюрта», – сказала Атаева.

Участниками была организована экскурсия по объектам, связанным с биографией и литературным наследием поэта.

Страницы путешествий включали в себя демонстрацию старинных обрядов, традиционных свадеб. Особо развернутым получилось посещение здания приборостроительного завода, о котором в своих воспоминаниях как-то упомянул Расул Гамзатов как о месте, где выпускали главный инструмент и орудие труда писателя, подразумевая под этим выражением простую шариковую ручку.

О Гамзатове говорили не только как о большой талантливой личности, но и как о большом ценителе футбола, а его любимой командой была «Анжи», именно поэтому одним из пунктов марафона стало футбольное поле.

Предпоследним этапом завершения краеведческой экскурсии была встреча с человеком, на жизнь которого повлияло творчество великого поэта. Ветеран труда, заслуженный учитель Дагестана Этери Музашвили рассказала, что посвятить себя профессии учителя ее вдохновило произведение Гамзатова «Вера Васильевна», посвященное первой учительнице.

Последним объектом посещения в литературном марафоне стала сама школа №12, где развернулось красочное представление для всех гостей и участников. Кульминационной частью мероприятия стала акция «Белые журавли».

 



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела