"

В Хасавюрте прошло собрание актива города ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
808
2 минуты
В Хасавюрте 31 августа состоялось собрание актива города в честь памятной даты 3 сентября – Дня солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В собрании приняли участие глава города Хасавюрта Зайнудин Окмазов, председатель Собрания городских депутатов Загид-Салим Дадаев, заместители главы администрации, руководители ведомств и организаций, представители общественных и религиозных объединений.

Открывая мероприятие, Зайнудин Окмазов отметил важную роль памятной даты в объединении общества против явления терроризма и его проявлений в любых формах. «Горький опыт нашей республики не даст нам забыть о значении целей, которая преследует эта памятная дата. Террор – это зло и зараза, которая пожирает и уничтожает все на своем пути. Мы должны быть едины перед этим коварным и, безусловно, безжалостным явлением», – сказал мэр города.

Хайбулла Умаров, заместитель главы администрации, курирующий вопросы общественной безопасности и идеологии, выступая перед присутствующими, рассказал о истории Дня солидарности в борьбе с терроризмом и обратил внимание на то, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.

«Эта дата связана с трагическими событиями в Беслане  1-3 сентября 2004 года. Эта страшная трагедия унесла жизни более 300 человек, практически половина из которых дети. Вспоминая жертв Беслана, мы вспоминаем и всех, кто погиб от кровавых терактов в Москве, Волгодонске, Махачкале, Волгограде, Буйнакске, Буденновске, Первомайском, Владикавказе, а также сотрудников, погибших при исполнении служебного долга», – отметил Хайбулла Умаров.

Солидарность в борьбе с терроризмом перед собравшимися выразили также председатель Совета ветеранов правоохранительных органов города Хасавюрта Зайбодин Омаров, заместитель имама центральной мечети Камильгерей Салгереев, и Марьям Унпиева, выступившая от лица всей городской молодежи.

В завершение встречи собравшиеся почтили память погибших в террористических актах минутой молчания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела