"

В Хасавюрте прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

Фото:
1095
2 минуты
В администрации города Хасавюрт состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством главы администрации муниципального образования Арслана Арсланова. В нем приняли участие руководители коммунальных служб, госпожнадзора, городской полиции и Роспотребнадзора.

Председатель комиссии А. Арсланов коротко охарактеризовал обстановку, сложившуюся в городе в части установки и эксплуатации газового обогревательного оборудования, а также рассказал о случаях отравления угарным газом. Особое внимание было обращено на места массового проживания граждан Средней Азии, Вьетнама и других стран, которые проживают в частном секторе. Такая ситуация вызывает серьезную озабоченность у руководства города.  

С докладом «О состоянии и мерах улучшения работы по контролю над установкой и эксплуатацией газовых обогревательных приборов и обеспечения безопасности населения города» выступил заместитель начальника Управления ГОЧС и ПБ Ваха Джангулов.

С наступлением осенне-зимнего периода, отмечалось в докладе, вновь возрастает угроза отравления угарным газом граждан города при несоблюдении правил установки и эксплуатации газовых приборов. Сначала года в ЕДДС города зарегистрировано 14 случаев отравления граждан угарным газом. За аналогичный период прошлого года зарегистрирован 21 случай, 3 из них со смертельным исходом.

Особую озабоченность вызывают места компактного проживания граждан других государств. Зачастую гражданами устанавливаются самодельные газовые печи с открытым огнем без вытяжных труб, газ подведен водяными шлангами, не предназначенными для использования в газовом хозяйстве, в неудовлетворительном состоянии находится электропроводка, не соблюдаются самые элементарные правила гигиены. Имеется реальная угроза возникновения пожаров или массового отравления угарным газом с тяжелыми последствиями в связи с грубыми нарушениями установки и эксплуатации газовых приборов и несоблюдением правил пожарной безопасности.

Арслан Арсланов дал конкретные поручения руководителям учреждений и организаций усилить контроль над состоянием пожарной безопасности и категорически запретить установку газовых обогревательных приборов без соответствующего разрешения, а также активизировать разъяснительно-профилактическую работу среди населения с использованием социальных сетей, сайта администрации города, телевидения и радио. Поручено подготовить и распространить среди населения города памятки по данной тематике.

Новости раздела